< >

Владельцам участков в Северном лесу предложили в обмен земли лесного фонда

Это необходимо, чтобы власти смогли превратить территорию в парк.

Владельцам участков в Северном лесу предложили в обмен земли лесного фонда

Фото: Вести Воронеж

Собственникам участков в Северном лесу предложили обмен. Воронежцы могут получить земли, входящие в состав государственного лесного фонда. Равноценные участки находятся на Левом берегу. Об этом сообщил «Коммерсантъ-Черноземье» в четверг, 22 апреля.

Так, владельцы, в числе которых десять физлиц и финансовая компания «Аксиома», заинтересованы в получении участков в районе больницы №8 микрорайона Машмет и на улице Ростовской соответственно. Земли входят в состав лесфонда, поэтому их передачу на муниципальный уровень с включением в границы Воронежа должны согласовать федеральные власти, отмечает издание.

Известно, что собственникам Северного леса предлагались и другие участки. К примеру, в микрорайоне Дубовка на улице Белорусской и в посёлке Семилукские выселки. Но ни один из этих вариантов горожан не устроил.  

Власти решили предложить собственникам земель особо охраняемой природной территории обмен, чтобы превратить Северный лес в парк. Для этого требуется оформить ООПТ в областную собственность. По словам чиновников, что новый статус позволит запретить в лесу строительство, вырубку и прочие деструктивные активности.

Ранее воронежцам представили два варианта благоустройства Северного леса. Одна из концепций предполагала минимальное благоустройство, другая – создание полноценного парка. Но горожане забраковали обе. Поэтому власти решили провести минимальные работы, сохранив лес.

Ещё по теме

Читайте также