< >

Активисты призвали мэра остановить «закатывание в асфальт» кленовой аллеи в центре Воронежа

Деревьям на улице Помяловского уже обломали корни.

Активисты призвали мэра остановить «закатывание в асфальт» кленовой аллеи в центре Воронежа

Фото: Вячеслав Минаков

Благоустройство улицы Помяловского привело к скандалу в Воронеже. Общественники в четверг, 29 апреля, опубликовали в соцсетях открытое письмо мэру с просьбой спасти тихую зелёную зону от «закатывания в асфальт».

По данным сайта госзакупок, подрядчик за асфальтирование Помяловского получит 4,6 млн рублей. Авторы письма считают, что работы на красивой клёновой аллее нужно было согласовать с воронежцами. Местные жители, просившие привести аллею в порядок, тоже выступили против сплошного асфальта в этом живом природном уголке.

Во время работ уже успели случайно подрубить деревьям корни и на некоторых ободрать кору. Из-за этого клёны могут стать неустойчивыми и при сильном ветре или потоках воды – рухнуть, сообщила корреспонденту «Вести Воронеж» председатель комиссии по экологии Общественной палаты Надежда Стороженко.

– В нашем городе нет культуры уважения к зелёным насаждениям. При самых благоприятных условиях – регулярном уходе, подкормке и идеальном микроклимате – деревья смогут прожить некоторое время. Но они уже получили свою степень уязвимости из-за безответственности подрядчика, – прокомментировала Надежда Стороженко.

Кроме того, на улице Помяловского до сих пор не решён вопрос ливнёвок от лестницы-спуска. Прошлой осенью на лестнице случился настоящий водопад из-за слива фонтана. Активисты полагают, что территорию рано или поздно может попросту смыть.

Ранее в мэрии Воронежа сообщили, что специалисты городского управления экологии обследует все деревья на улице Помяловского, и в случае выявления серьёзных нарушений подрядчика оштрафуют. Кроме того, власти пообещали принять меры по дальнейшему уходу за деревьями. 

Фото внутри материала: Денис Евграфов

Ещё по теме

Читайте также