< >

На создание «Царского пляжа» в воронежском райцентре добавят 19 млн рублей

Работы там выполнят к 1 сентября.

На создание «Царского пляжа» в воронежском райцентре добавят 19 млн рублей

Фото: АБ SNOU, «Новая земля»

Администрация Богучара начала поиск подрядчика для выполнения второго этапа работ по благоустройству набережной и пляжа. Торги объявили в четверг, 13 мая.

Начальную стоимость работ оценили в 19 млн рублей. За эти деньги планируется оборудовать спортивную площадку и установить тренажёры,  футбольные ворота и щиты с баскетбольными корзинами, два стола для настольного тенниса, игровую площадку для детей, урны, скамейки и устроить ливневую канализацию.

Выполнить работы необходимо к 1 сентября.

В марте власти Богучара нашли подрядчика для первого этапа благоустройства. За 58,8 млн рублей их выполнит компания «Ремстрой»

Проект «Царский пляж» в 2020 году стал победителем конкурса Минстроя на лучший проект благоустройства общественных территорий в малых городах. Общая площадь благоустройства составит 2,5 га – это парк «Царский сад» и пляж на Богучарке. Сейчас парк недостаточно благоустроен, но, тем не менее, уже сейчас является одним из любимых горожанами мест для тихих прогулок и неспешного отдыха и самым фотографируемым местом с прекрасным видом. А пляж – напротив, одно из самых динамичных мест отдыха в городе. Авторы концепции предложили объединить их в единое рекреационное пространство.

Обновлённое общественное пространство будет состоять из трёх зон: спортивной зоны, зон парка и пляжа. У входа установят арт-объект «Пляж БОГУЧАР», за ним – павильон с сувенирной лавкой и санузлами.

Их объединит центральная платформа с основной входной зоной и смотровой башней. В парке построят летнюю сцену со встроенным в амфитеатр кафе. Также там появится уличная библиотека-читальня, качели, площадки для игры в шахматы и настольный теннис. На противоположной стороне зоны парка оборудуют платформу с пирсами для лодок и катамаранов,  пунктом проката спортивного инвентаря и мостками для подхода к реке.

На пляже установят навесы и шезлонги, устроят площадку для пляжного волейбола, оборудуют площадки  с мангалами и рыбацкую зону. В спортивной зоне появятся детские и спортивные площадки, площадка для воркаута и уличный бар.

Справка

В 2020 году в конкурсе Минстроя победили четыре воронежских райцентра. В Лисках появятся парк «Горки», в Боброве в рамках проекта «Городская гостиная» благоустроят центр города, в Нововоронеже – городской парк.  В Лисках уже нашли подрядчика для выполнения работ, Бобров пока только объявил аукцион. Подробнее об этих проектах мы писали тут.

И эти райцентры – не первые в регионе победители конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В Острогожске уже благоустроили набережную реки Тихая Сосна, а в Калаче создали парк «Пеньковая гора»Ещё три проекта находятся в стадии реализации. В Новохопёрске появится парк «Крымская горка», в Россоши – экопарк «Каялов бор», а в Павловске благоустроят берета Тамбовского озера.

Читайте также