< >

Карусели из детства и пирс. Обновление парка «Дельфин» в Воронеже приблизилось к финалу

Реконструкция идёт с опережением графика.

Фото: Вести Воронеж

Возводят набережную и пирс, завезли новые карусели, заасфальтировали дорожки и собираются до начала лета вложить 80 млн рублей. В Воронеже полным ходом идёт реконструкция парка «Дельфин». Ход работ оценил глава города Вадим Кстенин. Мнения чиновников, предпринимателей и посетителей парка выслушал корреспондент «Вести Воронеж».

В парке «Дельфин» Юлия Долматова гуляла, когда была ребёнком, но приходит сюда и сейчас, когда сама стала мамой. До последнего времени парк выглядел заброшенным, рассказывает Юля. Детская площадка, например, почти развалилась. Но сейчас «Дельфин» активно начали благоустраивать.  

– Карусели были, когда я маленькая была, тогда было прям хорошо. Часто катались, и сейчас я тоже думаю, что детям понравится, – отметила Юлия.

Парк «Дельфин» мэрия отдала в концессию. Предприниматель Эдуард Толоконников реконструирует его за свой счёт. Оценить ход работ приехал глава города Вадим Кстенин.  До конца месяца здесь должны появиться пирс и набережная. Сооружения сделают из лиственницы, чтобы служили как можно дольше, по расчётам, минимум 25 лет их не придётся ремонтировать.

140 млн рублей – именно столько вложит концессионер в реконструкцию парка «Дельфин». Предприниматель рассчитывает, что эти деньги ему вернутся с прибылью. Схема проста. Доход принесут другие предприниматели, которые установят здесь аттракционы, торговые точки и заведения общественного питания.

– Имеют здесь определенную выручку, парк от этой выручки получает оговорённый процент. Это честная система, потому что, если мы не сможем здесь организовать трафик большой, людской, мы сами ничего не получим, – пояснил  Эдуард Толоконников.

В мэрии, кстати, очень надеются, что у предпринимателя всё получится. Концессия – это хороший способ быстро привести в порядок общественную территорию, считает глава города.   

– Люди хотят сегодня и сейчас, они не хотят ждать многие и многие годы. Работы идут по плану, по графику, в рамках концессионного соглашения на работы после заключения договора концессии два года отводится, поэтому я бы даже отметил, что с некоторым опережением концессионер идёт, – прокомментировал мэр. 

Эдуард Толоконников говорит, что всё посчитал и тоже надеется на успех. Дело за малым, сделать «Дельфин» привлекательным для посетителей. К началу осени концессионер собирается выполнить 90% всех работ. Большие объекты, спортзал и кафе, оставили напоследок.

Опыт передачи парка в концессию в мэрии называют уникальным, не всегда есть возможность выделить деньги из городской казны, чиновники надеются, что этот опыт окажется положительным, тогда возможно им воспользуются и на других объектах.

Ещё по теме

Читайте также