< >

Обновлённый парк «Дельфин» в Воронеже запланировали открыть в сентябре

А к концу мая там уже появятся пирс и обустроенная набережная.

Обновлённый парк «Дельфин» в Воронеже запланировали открыть в сентябре

Фото: Парк «Дельфин»

Парк «Дельфин» в Железнодорожном районе после реконструкции могут открыть уже в начале осени. Ожидается, что к 1 сентября готовность составит 95%, сообщил концессионер Эдуард Толоконников во время выездного совещания с мэром Вадимом Кстениным в пятницу, 14 мая.

В парке уже проложена «Трасса здоровья» и установлена часть детского игрового оборудования, проведена большая работа по озеленению и асфальтированию, сообщила пресс-служба мэрии. К концу мая, надеется концессионер, в парке уже появятся пирс и обустроенная набережная, а также стационарный общественный туалет. К сентябрю готовность парка может составить 95% – тогда останется лишь поставить большие объекты, спортзалы.

Вадим Кстенин обратил внимание на то, что сначала в парке создаются бесплатные локации для людей. Сооружения для бизнеса будут строиться во вторую очередь. Сумма вложений в реконструкцию на конец мая составит около 80 млн рублей, а общая сумма концессионного соглашения – не менее 140 миллионов.

Несмотря на то, что реконструкция парка  началась недавно, он пользуется всё большей популярностью у местных жителей, отметили в мэрии.

– Работа идёт с некоторым опережением. Это уникальный опыт, причём не только для Воронежа, когда в концессию предоставлен парк для благоустройства. Надеюсь, что если этот опыт будет удачный – а я вижу, что мы к хорошему и правильному финалу идём – он будет транслирован и на другие парки и скверы Воронежа. На те, где у нас у самих не хватает сил и ресурсов, чтобы быстро сделать людям комфортное общественное пространство, – сказал Вадим Кстенин.

Например, реконструкции давно требует парк «Танаис». Власти рассчитывают, что и к этому общественному пространству удастся применить опыт работы над «Дельфином».

Ранее сообщалось, что реконструкция парка «Дельфин» пройдёт в два этапа. Первую очередь парка планировалось открыть 1 мая. Речь шла о центральной аллее и километровой «Трасса здоровья» – это 900-метровое кольцо по периметру парка, предназначенное в первую очередь для бегунов и велосипедистов.

Между набережной и «Трассой здоровья» оборудуют места для пляжного отдыха. Также планируется установить в акватории водохранилища небольшой открытый бассейн для детей с очищаемой водой, ранее рассказывал инвестор Эдуард Толоконников.

В прибрежной зоне планируется также размещение площадки для воркаута и скейт-парка. Рядом с ними появится открытый амфитеатр со сценой, аттракцион «Автодром» с бамперными машинками и футбольное поле с искусственным покрытием, которое зимой будет превращаться в каток. Маяк на набережной может стать одной из смотровых площадок парка и местом швартовки лодок и катамаранов. 

А 1 сентября планировалось открыть вторую очередь парка – релакс-площадку, парк знакомств, спортивную территорию и образовательную площадку, где дети смогут знакомиться с правилами дорожного движения и кататься на электрических машинках.  В 2022 году в парке появятся спортзалы и площадка для развития киберспорта.

Ещё по теме

Читайте также