< >

Воронежцы увидят самую большую Луну 2021 года

Суперлуние произошло 26 мая.

Воронежцы увидят самую большую Луну 2021 года

Фото: Pexels

Редкое астрономическое явление можно будет увидеть в небе над Воронежем вечером 26 мая. На небосклоне появится самая большая в 2021 году Луна – Суперлуна, сообщила пресс-служба московского планетария.

Сегодня в небе произойдут сразу три астрономических события – перигей, полнолуние и полное затмение Луны. Однако на широте Воронежа затмение наблюдаться не будет – явление увидят лишь жители Дальнего Востока.

Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле максимально близко – на расстояние ближе, чем 362 тыс. км. По московскому времени это произошло в 4:52 26 мая. По данным группы Astroalert, видимый диаметр диска должен увеличиться примерно на 8%.

В этом году суперлуние совпало с полнолунием и прохождением Луной ближайшей к Земле точки орбиты. «Большая Луна» случается каждый год, но подобные сочетания бывают довольно редко.

В  апреле прошлого года  во время всеобщей самоизоляции оператор снял розовое суперлуние в небе над Воронежем. Воронежец Андрей Куцев запечатлел движение полной Луны прямо из окна своей квартиры.

Читайте также