< >

«Ключи от ворот продают». В Воронеже жильцам видовой многоэтажки запретили въезд во двор

Для парковки автомобилистам оставили около 10 мест.

«Ключи от ворот продают». В Воронеже жильцам видовой многоэтажки запретили въезд во двор

Фото: Предоставлено Ольгой Дубинкиной

Жильцы видовой многоэтажки на Ленинском проспекте, 96б пожаловались на застройщика, который захватил их собственный двор. Ключи от ворот якобы предоставили лишь тем автомобилистам, которые купили места в подземном паркинге. Остальные же могут оставлять машины только вдоль дороги – а это значит, что на все 11 этажей остаётся около 10-15 мест, рассказала корреспонденту «Вести Воронеж» жительница дома Ольга Дубинкина.

Двор открыт только для владельцев паркинга и коммерческих помещений

По словам женщины, ворота на въезде во двор со стороны Ленинского проспекта были установлены ещё к моменту сдачи дома в эксплуатацию, в конце 2018 года. Однако покупатели квартир и продумать бы не могли, что в будущем от них закроют собственный двор.

– Ограждения установлены без согласия жильцов – не проводилось ни собрания, ни какого-либо ещё согласования. В получении ключа к воротам мне и другим жильцам ещё давно было отказано. Возможность подъехать к дому с фасадной стороны есть только у владельцев подземных парковочных мест, которые продает застройщик, а также у владельцев нежилых помещений первых этажей нашего дома. Часто в рабочее время эти ворота открыты – поскольку к арендаторам коммерческих помещений приезжают клиенты. Но иногда их могут закрыть и днём, и потом со двора не выехать. Вечерами ворота почти всегда закрыты, – рассказала Ольга.

Стоимости места на подземном паркинге женщина не знает – ранее соседи называли сумму около 800 тыс. рублей. Но оперативно проверить эту информацию не удалось.

Долгое время был закрыт въезд во двор и со стороны улицы Ленинградской, но его «удалось отстоять». Правда, проблему с парковкой это не решило – застройщик поставил столбики, закрывающие проезд по собственному двору.

Открытия въезда со стороны улицы Ленинградской удалось добиться

– Всё это создает опаснейшую ситуацию в случае возникновения пожара, так как подъехать с фасада пожарная машина не сможет. Не говорю уже про нарушение прав жильцов дома на использование придомовой территории, – добавила Ольга.

Застройщиком дома является ОАО «Воронежагропромстройкомплект» («ВАПСК»), которым руководит экс-депутат гордумы Николай Образцов. Именно эта компания установила и забор, и металлические столбики, подтвердили жильцам дома в управе Левобережного района. Согласно официальному документу от имени её руководителя Вадима Башилова, разрешения на установку «временных сооружений» у застройщика нет. Чиновники уже направили в компанию письмо с требованием демонтировать и ворота, и столбики.

– После писем от управы у дома появились объявления о продаже ключей от ворот – якобы по 1,5 тыс. рублей. Но мы уже и не пытаемся купить, – добавила Ольга.

Сотрудники «ВАПСК» телефонном разговоре с корреспондентом «Вести Воронеж» подтвердили, что документ с требованием демонтажа от управы района получали, но от дальнейших комментариев отказались.

Захват двора – не единственная проблема жильцов видовой многоэтажки. Рядом с домом на огороженной территории до сих пор находится растворный узел, который использовался при строительстве многоэтажки. Площадку рядом с ним давно уже облюбовали бомжи и любители выпить – у них там даже появился диван, рассказывает Ольга.

Недовольные неприятным соседством и антисанитарией воронежцы и по этому поводу пожаловались в управу. Чиновники ответили, что «ВАПСК» не предоставила разрешения на использование территории и на установку «временных сооружений». Если сотрудники компании не покажут соответствующих документов, то управа примет меры к принудительному демонтажу и растворного узла, и ограждения.

Жильцы дома надеются, что эта история разрешится в досудебном порядке, а не растянется ещё на несколько месяцев – активисты даже сами готовы заняться благоустройством территории.

«Вести Воронеж» следят за ситуацией.

Похожая история произошла с элитным домом на улице Большой Стрелецкой. Сначала асфальт под окнами оказался в собственности родственницы руководителя компании-застройщика Валерия Белесикова, которая запретила жителям въезжать во двор. Споры дошли до суда, и тот поддержал автомобилистов. Шлагбаумы и ворота для них должны открыть сразу же, но глава компании оказался другого мнения.

Ещё по теме

Читайте также