< >

Захватившее Воронежский заповедник стихийное кладбище показали на видео

Сотни могил появились здесь без разрешения.

Фото: Вести Воронеж

Кладбище в посёлке Краснолесный захватывает заповедную территорию. Причём официально его вообще нет, но реально – могил уже за тысячу, и это, кажется, не предел. Руководство заповедника требует от властей Воронежа хотя бы навести здесь порядок, а в идеале – запретить захоронения. Однако вряд ли эти требования услышат. Других погостов в округе нет. Местные жители между тем напоминают, что кладбище появилось до образования заповедника и продолжают хоронить там своих умерших. Подробности конфликта выяснил корреспондент «Вести Воронеж».

Если ехать к посёлку Краснолесный, то кладбище можно увидеть по правой стороне. Это охраняемая природная зона. Что и является причиной постоянных раздоров между учёными и жителями поселка.

Проезд на кладбище закрыт шлагбаумом, его установили работники Воронежского биосферного заповедника, впрочем, судя по наезженной колее вокруг него, эта преграда имеет скорее символическое значение.

Официально этого кладбища не существует. Тут нет администрации, охраны и кого-то, кто бы постоянно следил за порядком. Реально – сотни могил, которые появились здесь без оформления каких-либо разрешений. Выбрал место – и хорони.

Могилы здесь в разном состоянии, но кладбище совершенно точно не выглядит заброшенным, единственное, что сразу бросается в глаза и отличает его от других городских кладбищ – это горы мусора, чуть ли не с человеческий рост, на которые периодически здесь натыкаешься.

В основном, конечно, новые могилы появляются за семейными оградами, но кладбище всё равно понемногу расширяется, захватывая заповедник. В прошлом году его руководство даже потребовало эксгумировать одно из захоронений – оно появилось слишком близко к дороге. Правда, выполнять это требование никто не стал. Учёные считают, что городские власти должны навести на кладбище порядок.

– Мы бы огородили территорию, чтобы кладбище больше не расползалось, они бы поставили там мусорные баки, определили как-то вопрос вывоза мусора и запрета дальнейшего захоронения, – говорит директор Воронежского биосферного заповедника Анатолий Тарасов.

Запрет оставит жителей посёлка вообще без кладбища. Другой территории просто нет. Вокруг Краснолесного одни заповедные места. В Воронеже разрешено хоронить только на Берёзовском кладбище, и вряд ли жители посёлка захотят везти своих покойников за 70 км.

– В своё время администрация города обращалась к заповеднику, для того, чтобы передать данный земельный участок, занятый под кладбищем, в муниципальную собственность, для того, чтобы там навести порядок и чтобы его как-то узаконить, но было отказано, – сообщила руководитель отдела развития микрорайона «Краснолесный» управы Железнодорожного района Лариса Насонова.

Отказ, скорее всего, связан с тем, что отрезать куски от заповедной территории не разрешает закон. Но, местные жители утверждают, что кладбище здесь было еще до официального появления воронежского заповедника. А поскольку альтернативы всё равно нет, могилы здесь будут появляться и дальше. Видимо, понимая это, в заповеднике вместе с властями посёлка решили найти кого-то из местных жителей, кто бы постоянно выполнял обязанности смотрителя несуществующего кладбища.

Ещё по теме

Читайте также