< >

В Воронежской области от укусов клещей за неделю пострадали 203 человека

Санврачи продолжают обработку в парках и скверах.

В Воронежской области от укусов клещей за неделю пострадали 203 человека

Фото: Pexels

В Воронежской области за последнюю неделю к врачам после укусов клещей обратились 203 человека. Количество пострадавших с начала сезона достигло 1002. И это на 0,9% меньше, чем за аналогичный период 2020-го. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 8 июня.

Чтобы защитить людей от укусов клещей, специалисты обрабатывают места массового пребывания, в том числе парки и скверы. Дезинсекцию провели уже землях общей площадью 615,5 га. Четвёртая часть от этого – территории летних оздоровительных учреждений. Обработки показали 100% эффективность, отметили в Роспотребнадзоре.

Санврачи добавили, что клещевого энцефалита в регионе нет, причём уже давно. Но прививки против него всё равно проводятся – в целях профилактики. Речь о тех, кто выезжает в «эндемичные территории». С начала 2021 года вакцинировали уже 94 человек, а ревакцинировали 107 жителей.

Для того, чтобы защититься от клещей, необходимо соблюдать несколько простых правил: осматривать себя и своих родных, а также обрабатывать одежду репеллентами. При обнаружении присосавшегося животного необходимо обратиться в медучреждение, чтобы его удалить. О том, что делать, если такой возможности нет, читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также