< >

Стало известно число 100-балльников ЕГЭ по русскому языку в Воронежской области

Эта цифра больше, чем годом ранее.

Стало известно число 100-балльников ЕГЭ по русскому языку в Воронежской области

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области 32 выпускника написали Единый государственный экзамен по русскому языку на максимальные 100 баллов, сообщила пресс-служба департамента образования в субботу, 19 июня. Это значит, что по четырём предметам в регионе 53 стобалльника ЕГЭ. Результаты экзамена по русскому языку в 2021 году необходимы для получения аттестата.

Число школьников, получивших максимум по русскому языку, в 2021 году оказалось немногим выше, чем в 2020-м – тогда 100 баллов набрали 28 человек. Но общие результаты экзамена остались на уровне прошлых двух лет: 70 и более баллов получили 5 360 человек (54,7% от всех сдавших экзамен), 85 и более баллов заработал 1 921 выпускник (19,6%). Средний балл по региону – 70. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24 балла.

Всего же через ЕГЭ по русскому языку прошли 9 789 сдающих из 10 737 выпускников, подавших заявление на экзамен. Самый массовый экзамен провели без сбоев, в штатном режиме, с соблюдением всех необходимых мер безопасности во всех 65 школах, добавили в департаменте образования.

ЕГЭ по первым трём предметам по выбору – химии, литературе и географии – сдали около 3 тыс. воронежских выпускников. Из них 21 получил максимальные 100 баллов.

Были и тружности – к сдаче ЕГЭ из-за коронавируса не допустили более 40 воронежских школьников. Девять выпускников на момент сдачи экзамена болели коронавирусом сами. Ещё свыше 30 – контактировали с заболевшими. Ранее в департаменте образования по Воронежской области рассказывали, что если у школьника поднимается температура, его отводят в прохладную комнату и ждут некоторое время. Если ситуация не меняется, школьнику дают направление на экзамен в резервный день.

Ещё по теме

Читайте также