< >

«Могли быть жертвы». Воронежский посёлок объявил войну надоевшим фурам

Дальнобойщики испортили жизнь жителям Колодезного.

Фото: Вести Воронеж

Жители поселка Колодезный Каширского района ведут настоящую войну с фурами. Длится она много лет, и пока селяне в ней проигрывают. Грузовики едут на завод по производству подсолнечного масла и сокращают путь через частный сектор. А знак, запрещающий проезд, просто игнорируют. Почему ГИБДД не может остановить массовое нарушение правил дорожного движения и чем в этой борьбе полезны бетонные блоки, узнал корреспондент «Вести Воронеж».

Жительница посёлка Колодезный Наталья Власова живёт как будто в осаде. Вместе с мужем они отгородились от дороги бетонными блоками. Но до конца не уверены, что это точно их защитит.

Зимой в забор Натальи Власовой въехала фура. В этом месте улица Победы упирается в улицу 40 лет Октября. Получается Т-образный перекресток. В центре которого как раз дом Натальи. Тогда от большой беды её семью спас столб. Если бы не он, неизвестно, что здесь было бы и сколько жертв, говорит Наталья.

Фуры вообще здесь не имеют права передвигаться. Въезд на улицу Победы для большегрузов запрещает знак. Но водители делают вид, что его просто нет. В посёлке находится крупный завод по производству подсолнечного масла. Грузовики едут именно туда.

Когда водители видят телевизионную камеру, они, видимо, боятся вот так явно нарушать правила и поворачивают направо в объезд.

Уже много лет между дальнобойщиками и жителями Колодезного идет настоящая война. Иногда подключают ГИБДД, но это помогает лишь на время. Однажды даже перекрыли дорогу легковушками.

 Водители грузовиков уверяют, что знак не видели или жалуются на объездную дорогу. Говорят, она в плохом состоянии. Впрочем, видимо, её скоро будут ремонтировать. У жителей улиц Победы и 40 лет Октября эта новость, правда, радости не вызвала.

 – Мы недавно узнали, что существуют планы о реконструкции старой дороги. Представители администрации Каширы населению довели информацию, что весь объём грузовых машин будет пропущен через вот эти узкие жилые улицы, – говорит житель Колодезного Юрий Цветков.

Когда объездную приведут в порядок, возможно, часть грузовиков поедет по ней. Но не факт, что местные жители смогут расслабиться. Ведь добираться до маслозавода по их улицам гораздо короче, чем в объезд.

Ещё по теме

Читайте также