< >

Воронежцам назвали стоимость экскурсионной поездки на паровозе во дворец Ольденбургских

Продолжительность программы составит более девяти часов.

Воронежцам назвали стоимость экскурсионной поездки на паровозе во дворец Ольденбургских

Фото: Правительство Воронежской области

Экскурсионная поездка на настоящем паровозе во дворец Ольденбургских обойдётся в 964 рубля. Об этом рассказали в Пригородной пассажирской компании «Черноземье» в пятницу, 30 июля.

В эту сумму входит стоимость проезда в поезде от Воронежа до Рамони, в автобусе  от железнодорожной станции Рамонь до дворца Ольденбургских и экскурсия по нему. Общая продолжительность программы составит 9 часов 35 минут.

Первая экскурсионная поездка состоится 7 августа. Курсировать поезд будет раз в неделю по субботам по маршруту «Воронеж-1 – Графская – Рамонь» до конца года.  Отправление вокзала «Воронеж-1» в 9:10. Возвращение – в 18:45.

Первую тестовую поездку паровоз с вагоном совершил 23 июля – тогда в районе главного городского вокзала многие воронежцы услышали паровозные гудки.

«Графский поезд» позволит воронежцам окунуться в прошлое и станет визитной карточкой проекта экскурсионных поездок в Рамонь. Доставлять туда пассажиров будет настоящий паровоз серии «Л». Ему уже около 70 лет. Он ходил от Москвы до Рязани и  участвовал в разных торжествах. 

Вагон у него тоже особенный. Его специально декорировали, чтобы погрузить пассажиров в атмосферу конца XIX-начала XX  века. Каждое купе в нём уникально и посвящено историческим личностям XIX века, внёсшим вклад в строительство железной дороги и развитие Воронежской губернии. Дополнительно в вагоне обустроено фотокупе. В пути следования «Графского поезда» обслуживать пассажиров будут проводники в специально cшитой по старинным лекалам форме.

От вокзала поезд будет следовать с электровозом ранних годов постройки. После прибытия на станцию Графская пассажиры увидят смену электровоза на паровоз серии «Л» и далее до Рамони поезд поедет на паровозной тяге.

На этом участке железнодорожники создали уникальную для Черноземья ретролинию, включающую капитально отремонтированный вокзал на станции Графская, реконструированные в ретростиле станционные здания в Бору и Рамони, а также три промежуточных остановочных пункта, выполненных в стилистике начала прошлого века.

Продажа билетов начнётся 2 августа 2021 года. Оставить заявки на можно по телефону 8-962-330-87-65 или в туристско-информационном центре, на вокзале «Воронеж-1».

Маршруты туристических поездов на паровой тяге по Воронежской области начали разрабатывать в ЮВЖД ещё в 2019 году. Рассматривались варианты пригородных поездов и поезда, который связал бы Воронеж и Волгоград.

Читайте также