< >

Мэрия Воронежа нашла подрядчика для ремонта двух последних подземных переходов

Реконструкция завершится до конца 2021 года.

Елена Гончарова Вести Воронеж 4038
Мэрия Воронежа нашла подрядчика для ремонта двух последних подземных переходов

Фото: Вести Воронеж

Мэрия Воронежа нашла подрядчика реконструкции для подземных переходов на улицах Ворошилова и Димитрова. На торги поступила всего одна заявка, работы выполнит ООО «Делк». Работы должны завершиться к 30 ноября.

Первоначально власти планировали отремонтировать эти переходы за счёт концессионера, но найти инвестора не удалось. Предприниматели посчитали вложения в эти объекты невыгодными. Поэтому работы профинансируют из городского бюджета. Стоимость обновления двух переходов – 15,1 млн рублей.

Реконструкция подземный переходов для Воронежа – насущная проблема. Долгое время власти экономили на их содержании, и некоторые объекты, например, переход у Политеха, пришли в пугающее состояние.  

При этом в Воронеже в рамках концессии уже реконструировали подземный переход у Цирка, самый большой из подобных объектов в Воронеже. Его открыли после реконструкции в феврале 2020 года. В мэрии этот опыт посчитали удачным и нашли концессионеров для ещё двух воронежских переходов. Переход у Политеха на Московском проспекте отремонтирует компания «Стройплан». Там уже начались подготовительные работы, а закончить реконструкцию планируется к концу июня 2022 года. Обновление перехода у Петровского сквера взяла на себя та же компания, сейчас она разрабатывает проект реконструкции. В переходе установят наклонные подъёмники и пандусы, смонтируют систему видеонаблюдения и разместят торговые павильоны, автоматы и банкоматы. Кроме того, там сохранят мозаичное панно, его по заказу ЮВЖД к 1 мая 1986 года создал художник  Эдуард Плотников. Вокруг мозаики оставят свободную зону, чтобы она хорошо просматривалась. Реконструкция должна завершиться к концу 2022 года. 

Читайте также