< >

Без лавочек и антивандальных светильников. В Воронеже открыли подземный переход у цирка

Концепцию «Старой город» реализовать не получилось.

В Воронеже в пятницу, 14 февраля, открыли подземный переход у цирка. На протяжении двух лет там вели реконструкцию. Причём, недешёвую – работы власти оценили в 70 млн рублей. Все затраты взяла на себя частная компания. Взамен получила переход в концессию на двадцать лет.

Как будут зарабатывать под землёй и почему не получилось реализовать изначальный проект реконструкции, узнали корреспонденты «Вести Воронеж».

Одни торговцы смывают с витрин строительную пыль, другие выкладывают товар. Открытие перехода у цирка проходит без помпы. На места потихоньку возвращаются киоски с текстилем и мелкой бытовой техникой.

– Мы считаем, что это первое такое концессионное соглашение у города, оно достаточно неплохо сработало. Безусловно, есть некоторые замечания с нашей стороны к концессионеру, но я думаю, что это первый такой пилотный проект. Перед сдачей в концессию других подземных переходов, я думаю, мы эти нюансы все учтём, – говорит заместитель главы Воронежа по градостроительству Владимир Левцев.

Представитель компании-концессионера Григорий Леденёв вспоминает, на каждом этапе реконструкции перехода их ждали неприятные сюрпризы. Только на обследование объекта ушло треть срока всех работ. Неожиданностью стал полный износ ливневых сетей. Бетон не хотел держаться на потолке из-за влажности, а подъёмников для инвалидов под такие нестандартные лестницы не было ни у кого из производителей.

Если сравнить то, что получилось, с проектом, то концепцию «Старой город», похоже, реализовать не получилось. Пока нет ни информационных стендов, ни навигации, ни антивандальных светильников в форме стрелок, встроенных в пол. Для слабовидящих людей, похоже, осталась только специальная плитка. Не будет в переходе и запланированных лавочек.

– Всё-таки это не городской парк. Основное назначение этого сооружения – это перейти безопасно большой перекрёсток. Поэтому пока приняли решение, что лавочки будут просто-напросто мешать. Это скопление людей, у нас любят собираться подростки, – говорит заместитель директора компании-концессионера Григорий Леденёв.

Подъёмники на лестницах обещают установить в течение месяца. Тут, говорят, подвёл поставщик. На этом благоустройство объекта завершится. И всё же совсем без декора переход не оставят. Через пару недель на стене появится граффити на цирковую тему. Но не навсегда – периодически рисунки тут будут обновлять.

Концессионер должен будет ещё и содержать переход. Здесь уже установили 20 камер видеонаблюдения, будет дежурить охрана. Следить они будут, говорят, не только за вандалами, но и за попрошайками. Даже без излишеств – реконструкция обошлась бизнесменам дороже, чем они рассчитывали. По подсчётам концессионера вложения в переход начнут окупаться не менее чем через пять лет.

Ещё по теме

Читайте также