< >

Главу Роскосмоса попросили спасти легендарный воронежский «Полтинник» от сноса

Воронежцы отправили письмо Дмитрию Рогозину.

Главу Роскосмоса попросили спасти легендарный воронежский «Полтинник» от сноса

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже активисты отправили письмо главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину с просьбой спасти ДК 50-летия Октября от сноса. Руководителя предприятия попросили инициировать служебную проверку лиц, ответственных за организацию продажи «Полтинника». Текст письма опубликовали в соцсетях во вторник, 16 августа.

Петиция воронежцев, набравшая более 5 тыс. подписей, не дала результатов. В ней высказывали опасения, что на месте легендарного Дворца культуры вырастут многоэтажки, поскольку здание вместе с земельным участком выкупила компания-застройщик «Аксиома».

По данным общественников, ДК до последнего времени был в собственности Роскосмоса. В 2019 году Дмитрий Рогозин в похожей ситуации защитил ДК имени Горбунова в Москве.

– Я всегда был против, что вместо завода будет строиться жильё для «жирных котов», – говорил тогда Рогозин журналистам.

Авторы письма просят разобраться, почему воронежский ДК не передали области или городу, как это сделали в Москве. В аукционной документации Дворец культуры был заявлен как неиспользуемый объект. При этом в нём до последнего работали кружки и секции. По данным активистов, без занятий остались более 600 детей и взрослых, в том числе дети сотрудников «ВМЗ» и «КБХА», входящих в корпорацию «Роскосмос».

ДК называли символом космической эпохи и эстетической доминантой города. Кроме того, в нём был один из лучших концертных залов Воронежа. Что ещё Воронеж потеряет без легендарного «Полтинника»  – смотрите в сюжете «Вести Воронеж». 

Ещё по теме

Читайте также