< >

Воронежцам назвали районы с наибольшим риском срыва отопительного сезона-2021/22

Многоэтажки могут остаться без тепла из-за нерасторопных УК.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже разворачивается коммунальный скандал – областной центр может остаться зимой без тепла. Мэрия обвинила управляющие компании, входящие в группу «ПИК-Комфорт», в срыве сроков подготовки к отопительному сезону, якобы те катастрофически отстали от графика, и это может привести к большим проблемам уже осенью. Коммунальщики уверены, что всё идёт по плану, а чиновники паникуют без оснований. Будет ли в воронежских многоэтажках тепло или воронежцам придётся мёрзнуть, разбирался корреспондент «Вести Воронеж».

Дом на Плехановской к зиме готов, уверяют в управляющей компании. В трубы под давлением пустили воду, для надёжности подождали одну ночь. Утечек нет. Отопительную систему промыли. Вода после этого должна быть чистой.

Теперь нужно получить ключевой документ – акт готовности. Его подписывают поставщики тепла. Перед этим, как правило, требуют устранить недоделки – где-то что-то подкрасить, где-то восстановить изоляцию.

– Мы сейчас моем, прессуем, выполняем самый трудоёмкий процесс, а затем уже выйдут, скажем так, менее квалифицированные специалисты и займутся непосредственно доделкой вот этих вот недочётов, – рассказал директор «УК Центрального района» Дмитрий Остапенко.

Подкрасить – это как раз то, что надо сделать в подвале одного из домов на Южно-Моравской. Потом можно снова приглашать проверяющих, чтобы получить заветный акт. Тем временем, главный инженер «УК Советского района» Константин Момотов демонстрирует уже подписанные акты. Их больше сотни. Документы по остальным домам, а это ещё двести с лишним, уверен, получат тоже.

– У меня сейчас все дома по промежуточным актам сданы, сейчас устраняем замечания, получаем акты готовности, – прокомментировал Константин Момотов.

На эмоциональном заседании комиссии гордумы 10 августа управляющие компании Центрального и Советского районов больше всех попали под раздачу. Тогда глава городского управления ЖКХ заявил, что последняя, например, не получила вообще ни одного акта готовности.

На тот момент, рассказывают коммунальщики, у них были уже десятки документов о готовности.

– Сама проблема надуманная, ситуация по выдаче актов полной готовности относительно прошлого года лучше, ресурсоснабжающая организация выдала больше актов, чем в прошлом году,– считает технический директор компании «ПИК-Комфорт» в Воронеже Андрей Васин.

В мэрии, впрочем, настаивают: управляющие компании подготовку к отопительному сезону затянули. И в качестве примера приводят всё тот же Советский район.

– Если говорить об управляющих компаниях Советского района, входящих в ГК «ПИК-Комфорт», то из 426 обслуживаемых домов к 1 августа должны были иметь акты готовности не несколько десятков, а несколько сотен домов, а если быть совсем точным, то 305, – заявляли в управлении ЖКХ.

Кто прав, а кто виноват, воронежцы поймут довольно скоро – по температуре батарей в своих квартирах. Судя по данным самого же «ПИК-Комфорта», жителям центра города пора начинать волноваться.

На 23 августа «ПИК-Комфорт» получил около 1000 актов полной готовности. Это 40% от общего числа обслуживаемых домов. Лучше всего дела обстоят в Левобережном и Коминтерновском районах. А хуже всего – в Ленинском. Там необходимые документы получили лишь 12 % домов.

Весь жилой фонд Воронежа должен быть готов к приёму тепла до 27 августа. Общегородской документ, паспорт готовности, оформляется до 15 сентября. Всё, что может сделать мэрия с теми, кто не успеет – это угрожать прокуратурой и госжилинспекцией. Однако вряд ли проверки этих ведомств или даже выписанные штрафы согреют жильцов, замерзающих в неподготовленных к зиме домах.

Ещё по теме

Читайте также