< >

Прославившегося 22 квартирами воронежского гаишника оставили в СИЗО

Игорь Качкин пробудет под стражей до середины ноября.

Фото: Вести Воронеж

Ленинский райсуд продлил срок содержания в СИЗО для самого известного гаишника региона Игоря Качкина. Он пробудет под арестом ещё два месяца – до 19 ноября включительно, сообщила корреспондент «Вести Воронеж» из зала суда в пятницу, 17 сентября.

Следователь и прокурор попросили судью оставить его в СИЗО на время следствия. Сам Игорь Качкин и его защита ходатайствовали о домашнем аресте, ссылаясь на ряд хронических заболеваний, недавнюю смерть отца и состояние здоровья матери и дочери.

Игорь Качкин прославился в феврале 2020 года, когда у тогда ещё замглавы ГИБДД Воронежской области и его родителей нашли 31 объект недвижимости общей стоимостью 63 млн рублей. Доходы на покупку девяти объектов семье Качкиных удалось подтвердить. Откуда появились 50 млн рублей ещё на 22 квартиры, так и осталось неизвестным. Поэтому прокурор Воронежской области – тогда пост занимал Александр Гулягин – обратился в суд с иском о конфискации имущества полицейского.

Но под уголовное дело Игорь Качкин попал за дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ), когда его перевели на пост начальника тыла в Панинском отделе полиции – гаишника задержали с поличным в июле 2021 года. По версии следствия, он предложил коллеге 30 тыс. рублей, чтобы тот помог знакомому Качкина получить права. В итоге Игоря Качкина на фоне общественного резонанса отправили под стражу 21 июля, хотя за такие преступления выбирают меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества.

А в августе скандально известного гаишника Игоря Качкина уволили из МВД по отрицательным мотивам.

Ещё по теме

Читайте также