< >

Воронежцы потребовали отменить взрывной рост цен на коммуналку

Горожане создали петицию.

Воронежцы потребовали отменить взрывной рост цен на коммуналку

Фото: Вести Воронеж

Воронежцы потребовали остановить взрывной рост цен на коммуналку и создали петицию против повышения тарифов ЖКХ. Она появилась на портале change.org в четверг, 28 октября, и менее чем за сутки набрала 1,2 тыс. подписей.

– Во времена короновируса население заслуживает поддержки, а не дополнительного угнетения. Предложено поднять платежи за ЖКХ почти на 10% в 2022 году. Куда ещё выше? У людей и так по ползарплаты уходит на оплату коммунальных услуг зимой. Более того, в следующие годы темпы роста ощутимо снижать не планируется – в 2023-м это будет 8%, в 2024-м – 6%. Мы считаем это предложение антинародным, – написал создатель петиции.

При этом воронежцы не настаивают на сохранении текущих тарифов – лишь просят, чтобы подорожание коммуналки было не более чем величина инфляции, а это 3-4%.

С предложением повысить тарифы ЖКХ вплоть до 10% выступил руководитель городского управления ЖКХ Дмитрий Соломаха на заседании бюджетной комиссии в гордуме. После этого депутаты проголосовали за решение обратиться к губернатору Александру Гусеву с предложением повысить цены на коммуналку. Окончательно решение примет глава региона.

Причём это уже вторая попытка поднять тарифы выше предельно допустимых значений. Первую гордума предприняла в 2020 году, но тогда Александр Гусев предложение депутатов отклонил.

Насколько могут измениться суммы в квитанциях за квартиру, высчитали журналисты «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также