< >

Воронежцам рассказали об опасной езде с таксистами-нелегалами

Нарушителей ловят по всему городу.

Вести Воронеж 4723

Фото: Вести Воронеж

Водителей, которые занимаются незаконным извозом, ждут большие штрафы. Нелегальных таксистов по всему городу ловят инспекторы ГИБДД. Останавливают легковые брендированные авто – те, на которых есть любые опознавательные знаки такси или названия популярных сервисов перевозок. У водителей таких машин при себе обязательно должна быть лицензия. Получить её могут только те, кто работает на официальном таксомоторном предприятии. Кстати, пассажир вправе потребовать показать разрешение на перевозку. Если же его нет, в лучшем случае, это серьезно ударит по кошельку нарушителя, в худшем – водитель рискует распрощаться со своим автомобилем.

– Предпринимательская деятельность в сфере транспорта без лицензии. На гражданских и должностных лиц штраф в размере 50 тыс. рублей, на ИП штраф в размере 100 тыс. рублей и на юридические лица штраф 500 тыс. рублей. В случае повторности – вплоть до конфискации транспортного средства, – рассказывает заместитель командира батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Воронежу Александр Бочарников.

В Воронеже официальных таксомоторных перевозчиков единицы, говорят в ГИБДД. Однако пассажиры всё больше доверяют популярным дешёвым агрегаторам. В случае ДТП или любого другого происшествия, пассажиру не стоит рассчитывать на компенсацию от перевозчика. Хотя бы потому что водитель, с которым он едет, фактически даже не работает в такси.

Ранее полиция предупреждала, что перед праздниками воронежские гаишники будут ловить таксистов-нарушителей Особое внимание будут уделять нелегалам. 

Читайте также