< >

«Это уникально». Медики рассказали о спасении пробывшего 7 минут под водой воронежца

Помогли не только медики, но и сильное желание жить.

Инна Доровская Вести Воронеж 8507

Фото: Вести Воронеж

Он дважды умер. И то, что столько же раз ожил и быстро реабилитировался – это невероятное везение. Так описывают врачи историю болезни 24-летнего Максима Долгих. Поездка на озеро с друзьями закончилась для молодого человека водой в лёгких, переломом шейного отдела позвоночника и двумя остановками сердца. Тяжёлого и сложного пациента вытащили с того света, да и сам он явно цеплялся за жизнь. С выжившим после двух смертей пообщались корреспонденты «Вести Воронеж».

Во время обычного разговора с врачом он немного нервничает и будто бы не до конца верит, что всё это произошло именно с ним. Максим Долгих тонул, пережил две клинические смерти и пока не до конца реабилитировался.

Рукопожатие – оценка того, насколько восстановились мышечные функции. Заведующему отделением Сергею Кузнецову интересны все нюансы реабилитации – ведь к медикам областной больницы Максим пришел впервые с момента выписки. А домой его отпустили ещё в конце августа.

Всё произошло здесь, на озере Круглое, ближе к середине июля. Максим приехал сюда к друзьям, оставил машину, решил быстренько окунуться и в итоге пропал. Только минут через 10, рассказывает парень, кто-то из компании заметил всплывшие на поверхность воды шорты. Парень был недалеко от берега, поэтому его быстро вытащили и уже на полянке откачивали до приезда медиков.

Всё это Максим знает только по рассказам друзей. Из его памяти трагедия и её причины попросту вычеркнуты. Признаётся, помнит, что приехал на озеро – очнулся уже в больнице.

– И не понимаю, типа, на шее висит вот такой, блин, и пошевелиться не могу, не пойму, что происходит, – рассказывает максим.

Сориентироваться помогли врачи. А заодно задали пару простых вопросов, чтобы убедиться – пациент помнит, кто он. А мог вообще потерять память. Считается, что отмирание клеток мозга начинается через 3-4 минуты без кислорода. Максим провёл под водой 7 минут. Пока он был без сознания, давление у него падало чуть ли не до нуля, кровообращение мозга было нарушено, а жизнь почти полностью поддерживали искусственно, рассказывают врачи.

– Примитивно сказать если, знаете, в ручном управлении. То есть за него дышит аппарат искусственной вентиляции, сердечная деятельность поддерживается препаратами, питание через зонд. Ну в общем, полностью человека ещё нужно довести до автономии, – рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ВОКБ № 1 Сергей Кузнецов.

На поправку Максим пошёл очень быстро, его выписали примерно через 1,5 месяца. Хотя обычно пациенты примерно с такими же травмами проводят в больничных стенах не меньше трёх. Серьёзных последствий тоже могло быть больше – обошлось благодаря правильной и быстрой реабилитации и желанию жить.

– То, что он за месяц фактически дважды умерев – это клиническая смерть, – что в момент травмы там скорая реанимировала, что у нас уже в клинике… это уникально просто, – удивляются врачи.

По характеру травм врачи всё же могут предположить – парень решил нырнуть, в итоге ударился обо что-то головой и отключился. Но сам Максим уверяет, таким развлечением на воде никогда не увлекался. А теперь и просто купаться не тянет.

– Речку нет, точно нет, пока надо исключить. Ну, не хочется. Кажется, что опять пойдёт что-то не так. Может быть, так чисто, рядом на берегу ноги помочить и всё, – поделился Максим Долгих.

На злополучное озеро после этого случая Максим так и не возвращался. Даже в надежде вернуть воспоминания. В первую очередь нужно закончить реабилитацию – физические нагрузки для него пока под запретом, – вернуться к работе и начать жить полноценной жизнью.

Читайте также