< >

Стало известно, на ком из воронежцев испытают новый препарат от коронавируса

Куратор рассказала подробности исследования.

Стало известно, на ком из воронежцев испытают новый препарат от коронавируса

Фото: Pexels

Новый российский препарат от ковида испытают на пациентах, которые имеют риски «нехорошего» развития коронавируса. Речь идёт преимущественно о мужчинах. Об этом в понедельник, 13 декабря, корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала главный пульмонолог Воронежской области и куратор исследований Наталья Костина. 

Препарат фармкомпании «Промомед» должен пройти третью фазу клинических исследований. Для испытаний в России выберут 290 пациентов с подтверждённым коронавирусом. Для испытаний заявлены 11 городов, включая Воронеж.

Участие в исследовании добровольно. Его планируют проводить на базе областной больницы №1. Испытание будут предлагать тем, кто обращается в ковидные зоны. Пациент должен будет подписать декларированное согласие. Перед этим ему расскажут обо всех возможных побочных эффектах и уровне эффективности лекарства, а затем дадут время подумать и принять решение.

Испытуемых разделят на две группы – одна начнёт принимать новый препарат, другая – старый, официально зарегистрированный в России. Лечиться пациенты будут амбулаторно. Эксперты оценят скорость элиминации вируса, то есть очищения организма от инфекции, наличие побочных эффектов, даже самых минимальных, которые не связаны с препаратом. Потом будет принято решение о продолжении исследования и о перспективах выхода лекарства на рынок и использования в дальнейшем.

Пока у лекарства нет названия, есть только код. Предварительно известны механизм действия противовирусного препарата, его побочные эффекты и уровень эффективность.

– Это дизайн клинического исследования, который регламентируется как коммерческая тайна. В день в России проходит больше тысячи таких клинических исследований, – отметила Наталья Костина.

Дата начала испытаний неизвестно. Если в апробированных центрах Москвы и Санкт-Петербурга быстро наберут желающих, то в Воронеже их набирать не будут. 

Компании «Промомед» принадлежит разработка и производство одного из первых российских препаратов от коронавируса «Арепливир».

Читайте также