< >

Врачи напоминают: «На ранних стадиях рак излечим»

Не откладывайте визит к специалисту.

Вести Воронеж 796
Врачи напоминают: «На ранних стадиях рак излечим»

Фото: Pexels

При подозрении на опухоль следует обратиться в поликлинику по месту жительства. Участковый врач назначит обследования и при необходимости направит на консультацию к онкологу.

Специалист выполнит уточняющую диагностику и поставит диагноз. Чем раньше это будет сделано, тем больше шансов на успех лечения. Его тактика подбирается индивидуально в зависимости от типа опухоли и стадии заболевания.

Чтобы не пропустить болезнь, врачи рекомендуют ежегодно проходить плановый медосмотр. Также следует вести здоровый образ жизни: правильно питаться, высыпаться и отказаться от вредных привычек. Специалисты утверждают, что причиной новообразований может также послужить затянувшийся стресс.

К сожалению, если пренебрегать рекомендациями онкологов и не обращаться за помощью, болезнь начнёт прогрессировать, и справиться с ней на поздней стадии будет гораздо сложнее.

Ранее воронежцам рассказали о роли профосмотра и скрининга в борьбе с онкологией. Подробнее читайте в материале «Вести Воронеж», подготовленном совместно с экспертами регионального департамента здравоохранения в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Читайте также