< >

Воронежским перевозчикам пригрозили крупными штрафами перед Новым годом

Маршрутчики должны строго соблюдать расписание.

Фото: Вести Воронеж

В среду, 29 декабря, мэрия начнёт штрафовать перевозчиков, которые не соблюдают расписание движения автобусов. Это, прежде всего, касается тех, кто не выходит на маршрут в вечернее время.

Многочисленные жалобы воронежцев на то, что после 22:00 практически невозможно уехать на общественном транспорте, дошли до губернатора. Александр Гусев на прошлой неделе заявил, что автобусы в Воронеже должны ходить до 23:30, а перевозчиков, несоблюдающих расписание, пообещал заставить работать по вечерам.

За автобусами на линии следит управление транспорта, его специалисты постоянно мониторят конкретные маршруты, особенно те, на которые поступают жалобы.

Так, за минувшие полгода воронежцы были недовольны работой маршруток №48, №61 и №90. Сейчас, говорят чиновники, все проблемы с ними решены, движение идёт по расписанию. Но фактически, объясняют в мэрии, сбои могут быть на каждом маршруте.

С октября из-за пандемии и связанного с ней падения пассажиропотока, штрафы за нарушение расписания накладывали лишь изредка. Но сейчас динамика перевозок вышла на сезонный уровень и наказывать за несоблюдение графика будут массово, обещают в городской администрации. 

– Мы опять возвращаемся к методу кнута без пряника, и начинаем штрафовать. Штрафы довольно большие по сумме для перевозчиков. У нас за полгода, с момента заключения новых контрактов, более 3 млн выставлено. Основная масса – это как раз за нарушение сводного расписания, – рассказывает заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

Ранее воронежский губернатор прокомментировал несоблюдение маршрутчиками расписания в Воронеже, а также отреагировал на вопрос о недостающих маршруток. Подробнее читайте здесь. 

Читайте также