< >

Памятные снимки и загаданные желания. Как воронежцы встретили Новый год на площади Ленина

Музыка не утихала в центре города до трёх утра.

Фото: Вести Воронеж

Больше сотни живых ёлок и, конечно, «Снежная королева» – главная городская красавица. Именно в такой компании воронежцы готовились к встрече Нового года. Уже около шести вечера на площади Ленина собрались тысячи горожан. Вместе с ними за новогодним настроением в окружении тысяч огней отправились «Вести Воронеж».

За несколько часов до Нового года внимание всех воронежцев, особенно маленьких, приковано к сцене. Яркие огни площади интересуют их намного меньше, чем появление главного новогоднего волшебника. Но вместо него создавать волшебное настроение на сцену выходят целых четыре необычных Деда Мороза и Снегурочка.

Пританцовывая, воронежцы наслаждаются несколькими композициями от волшебников с барабанами. А под конец они и вовсе добавляют огня. Искры от бочки летят почти на метр вверх. И главное, в такт музыке.

Основную миссию новогодний волшебник с внучкой выполнили. Главная зелёная красавица города засияла сотнями огней. Конечно, не без помощи воронежцев.

И уже после, когда вся площадь точно готова к встрече Нового, 2022, года, можно немного расслабиться и погулять среди десятка километров огней. Именно таким количеством гирлянд в этом году засияла центральная площадь Воронежа. Многие пришли всей семьей.

– Посмотреть на нашу ёлочку. Год был тяжёлый, сейчас хоть на людей посмотреть, сыну первую ёлочку показать. Привыкли вот, с дочкой каждый год выезжали, – поделился один из местных жителей.

– У нас Дед Мороз заколдованный, хотим расколдовать. Чтоб превратился в большого Деда Мороза. Вышли погулять, – поделилась женщина с котом в костюме Деда Мороза на руках.

Особое внимание жителей притягивают фотозоны – в этом году здесь декорации сразу из двух сказок – «Щелкунчика» и «Снежной королевы». Сделать памятные снимки с балеринами, мышиным королём и огромными часами спешат и взрослые, и дети.

Одна из главных декораций новогодней площади вот уже несколько лет подряд – этот светящийся тоннель. Среди воронежцев уже прижилась традиция проходить через него, чтобы загадать желание. А в это году, считают жители города, помочь должна и магия цифр. Кстати, для более яркой и сказочной атмосферы в декорации заменили почти полторы тысячи шариков.

Уже стала традиционной и эта карусель – родители не упускают возможность покатать на лошадях своих малышей. Есть чем заняться здесь и любителям активного отдыха – на площади работают сразу два катка. И они в канун Нового года заполнены.

– Это как бы для поднятия своего настроения. Увидеться с друзьями, зарядиться атмосферой. Наша задача – хорошо встретить Новый год, поэтому лучше мы будем кататься сейчас, – рассказывали воронежцы.

К этому моменту новогодние столы, признаются горожане, уже готовы – традиционные салаты нарезаны, гости приглашены. Поэтому в последние часы перед праздником можно и покататься, и потанцевать рядом с главной зелёной красавицей.

Музыка на площади не утихала до 3 часов утра. Но всё также, по традиции, большинство воронежцев отправились встречать Новый год домой – в кругу родных и близких.

Читайте также