< >

«Было страшно». В Воронежской области четверо парней спасли из горящего дома двух пенсионеров

Братья Бреусовы и их друг Иван Пономарёв не раздумывали ни минуты.

Вести Воронеж 9555

Фото: Вести Воронеж

Четверо молодых ребят спасли двух пенсионеров, пытавшихся выбраться из горящего дома. Пожар произошёл в слободе Сагуны Подгоренского района. В половине десятого вечера молодые люди, стоявшие у продуктового магазина, заметили на соседней улице зарево пожара. Когда они подбежали, увидели, что горит небольшой частный домик – одна его сторона уже была объята пламенем, внутри кто-то звал на помощь.

– Из окна, с той стороны, было очень большое пламя, а отсюда выходило дыма очень много. Ничего видно не было. Дедушка здесь внутри в коридоре стоял. Мы его услышали сквозь дым и начали выводить, – рассказывает один из героев Денис Бреусов.

76-летний хозяин дома, едва не задохнувшийся в дыму, практически не пострадал и сейчас живёт у родственников, а вот его гость, с которым они отмечали праздники, получил серьёзные ожоги ног и находится в больнице. Его очевидцы обнаружили не сразу. Из дома он выполз сам, а вот за двор погорельца уже пришлось нести на руках. Дождавшись пожарных и скорую, спасатели-добровольцы передали пострадавших профессионалам.

Спасшие стариков братья Бреусовы – Андрей, Денис и Иван вместе с их другом Иваном Пономарёвым, героями себя не считают. В свои 18-20 лет они уверены, что надо обязательно прийти на выручку, если есть хоть малейшая возможность.

– На самом деле было очень страшно. Ну, а что делать, куда деваться? Мы знали, что здесь живет старый дед, который сам вряд ли бы вышел. И несмотря на огонь и дым решили всё-таки пойти, признался Денис.

В этот же день пожар произошёл на улице Зелёной в селе Ливенка Павловского района. Пострадал 74-летний хозяин дома, его госпитализировали с ожогами. Огонь уничтожил дом и припаркованную рядом «шестёрку».  

Читайте также