< >

Без танцев и с 2 прививками. Как воронежцам избежать микст-инфицирования ковидом и гриппом

Течение такой болезни может быть очень тяжёлым.

Софья Квасова Вести Воронеж 4895

Фото: Pixabay

В Воронежской области новый всплеск COVID-19 и сезонный подъём заболеваемости гриппом. Это значит, есть риск заразиться сразу двумя вирусами и тяжело заболеть. Последствия микст-инфицирования могут оказаться критическими. Роспотребнадзор напомнил воронежцам о грамотных мерах профилактики, которые помогут избежать болезни.

Как себя вести

  • Вакцинироваться. Если человек привит от коронавируса и гриппа, то болезнь пройдёт легче и быстрее. Риск самого инфицирования у вакцинированных ниже.
  • Придерживаться мер профилактики. Правильное использовании масок и респираторов, соблюдение социальной дистанции и регулярное мытьё рук до минимума снижает риск заражения.
  • Отказаться от посещения танцполов, концертов и других массовых мероприятий. Большая опасность заражения есть у педагогов и медработников. Если отказаться от контакта с большим количеством людей невозможно, надо строго соблюдать меры профилактики.

Как определить у себя микст-инфекцию

Определить одновременное заражение двумя вирусами без лабораторной диагностики непросто. Для гриппа характерно молниеносное нарастание симптомов: за несколько часов температура повышается до 38-39 градусов и более, появляются головная боль, ломота в мышцах. При коронавирусе признаки заболевания развиваются постепенно. Если через время к симптомам присоединяется потеря обоняния или меняются вкусовые ощущения, то велика вероятность микст-инфекции. Однако, если заражение гриппом произошло в инкубационном периоде COVID-19, то симптомы могут возникнуть почти одновременно.

Что делать, если всё-таки заболели

Если вы заподозрили у себя микст-инфицирование или заражение одним из вирусов, необходимо вызвать врача и строго следовать его рекомендациям. Важно помнить про обильное питьё, полоскание горла и промывание носа рекомендованными доктором растворами.

Санврачи напомнили: в случаях заражения вариантом «омикрон» характерные для COVID-19 жалобы на изменения вкуса и запаха отмечаются редко. Новый штамм уже наступает на Воронежскую область, из-за чего власти поручили ужесточить антиковидные меры в регионе. 

Читайте также