< >

ВОЗ рассказала, кто больше всех рискует заболеть «омикроном»

В России зафиксировали 305 случаев заражения новым штаммом.

Яна Антонова Вести Воронеж 5042
ВОЗ рассказала, кто больше всех рискует заболеть «омикроном»

Фото: Вести Воронеж

Новейшим штаммом «омикрон» рискуют заразиться невакцинированные от ковида люди, а также пенсионеры с сопутствующими заболеваниями. Об этом изданию РБК заявили во Всемирной организации здравоохранения в среду, 12 января.

По данным экспертов, «омикрон» представляет серьёзную угрозу для тех, кто не привился. А с пожилым возрастом больного увеличивается и риск смертности.

– У нас есть данные из некоторых стран, которые показывают, что люди с хотя бы одним сопутствующим заболеванием подвергаются повышенному риску госпитализации и смерти, – подтвердили в ВОЗ.

Также в организации здравоохранения отметили, что каждый пациент переносит заражение по-разному. Всё зависит от иммунитета человека: если он сильный, то и болезнь перенесётся легче. В этом сможет помочь только вакцинация.

По данным РВК на 12 января, новый штамм уже проник в Россию. На сегодняшний день медики зафиксировали 305 случаев заражения. Однако по официальной информации воронежского депздрава, «омикрона» в регионе ещё нет. 

Тем временем в регионе продолжают готовиться к наступлению «омикрона». В медучреждении уже развернули койки, а также планируют ужесточить антиковидные ограничения в сфере торговли. 

Читайте также