< >

Шесть месяцев иммунитета. Как и чем привиться от ковида переболевшим воронежцам

ВОЗ рекомендует вакцинироваться через полгода после выздоровления.

Кира Ильина Вести Воронеж 2583
Шесть месяцев иммунитета. Как и чем привиться от ковида переболевшим воронежцам

Фото: Pexels

Прививку от коронавируса необходимо сделать по истечении шести месяцев со дня выздоровления или предыдущей вакцинации. Те же правила действуют для тех, кто вакцинировался, а затем заразился ковидом. Таковы рекомендации ВОЗ.

Подойдёт любая из зарегистрированных вакцин, всё зависит от наличия препарата в регионе и от рекомендации врача, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

– Устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у переболевших коронавирусом сохраняется в течение в среднем шести месяцев после перенесённой инфекции с постепенным его угасанием к девятому-12-му месяцам. Кроме того, необходимо учитывать «новые» мутации вируса, при инфицировании которыми у переболевших граждан может развиваться инфекционный процесс из-за частичного «ускользания» штамма от ранее сформированного гуморального ответа, – рассказали в облздраве.

В России зарегистрированы шесть вакцин – «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M». Прививать детей в стране пока не начали. В декабре стало известно, что Воронежская область закупит для несовершеннолетних 157 тыс. доз вакцины. Делать прививки планируют подросткам с 12 до 17 лет. Но вакцинация будет добровольной.

Ранее «Вести Воронеж» выпустили гайд о том, как правильно ревакцинироваться и почему нельзя сделать бустер раньше шести месяцев.

Читайте также