< >

Заболеваемость ОРВИ среди воронежских школьников после каникул взлетела на треть

Стали больше заражаться и гриппом.

Анна Макарова Вести Воронеж 2241
Заболеваемость ОРВИ среди воронежских школьников после каникул взлетела на треть

Фото: Pexels

Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей в Воронежской области за неделю взлетела на 36,2%. За семь дней помощь медиков потребовалась более 5 тыс. пациентам до 14 лет, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в четверг, 20 января. Всего же к врачам с симптомами респираторных инфекций обратились 10 тыс. человек.

Доля вирусов гриппа в общей структуре заболеваемости по-прежнему остаётся высокой – она составляет 59,7%. Неделей ранее этот показатель составлял 74%, но число подхвативших грипп и ОРВИ за неделю достигало 7,4 тысяч, из них детей до 14 лет – 3552.

 Чтобы остановить распространение вируса, санврачи в очередной раз порекомендовали носить защитные маски в местах скопления людей, часто и тщательно мыть руки, пользоваться антисептиками, правильно питаться и при появлении первых симптомов болезни обращаться к врачам.

Медики были готовы к резкому росту заболеваемости – неслучайно в регионе запланировали развернуть дополнительные койки для госпитализации детей с гриппом и коронавирусом.

Читайте также