< >

«Город был страшно заминирован». Как советская армия освободила Воронеж 79 лет назад

Мины были на каждом квадратном метре.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 3760

Фото: Вести Воронеж

Советская армия освободила Воронеж 79 лет назад. Для нашего города – это свой личный День Победы. А не так давно в руках воронежских историков оказался уникальный документ. Подлинная карта планируемой Воронежско-Касторненской операции. Обозначения на ней сделаны командующим 60-й армии Иваном Черняховским и начальником штаба Сергеем Крыловым. О неизвестных эпизодах освобождения Воронежа рассказал историк Владимир Гагин.   

Тогда в Воронеже проходили бои местного значения. Они не очень были важны, потому что исход Воронежско-Касторненской операции уже был решён. Немецкие войска. Которые оккупировали Воронеж и окрестности, оказались в нескольких котлах – как в 41-м году оказывались ваши войска.

– Мы научились воевать с немцами при помощи их же клещей. Настоящий шедевр военной мысли был произведён воронежским фронтом за всю зиму 1942-1943 годов, – рассказывает Владимир Гагин.

Были ли перестрелки 25 января и несколько кровопролитны они были? Почему происходящее назвали операцией «зачистка»? Как справлялись сапёры и военные? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также