< >

«Балкон снесло». Жительница воронежской многоэтажки рассказала о взрыве газа

Жильцы дома продолжают переезжать.

Вести Воронеж 3634

Фото: Вести Воронеж

Жильцы дома на Хользунова, в котором в субботу ночью прогремел взрыв, начали забирать вещи из квартир. По данным мэрии, теперь живут в отеле 28 человек, а всего временно без крова остались более 70 воронежцев, это если считать только прописанных в повреждённом подъезде.

Люди забирают мебель, посуду, документы и тёплые вещи – всё это временно собираются размещать у родственников и друзей. А вот пенсионерка Нина Плешкова собирает ещё и лекарства. Взрыв прогремел за стеной её квартиры. На женщину упал шкаф, но её спас муж. А вот выбраться из квартиры им оказалось непросто – заклинило дверь.

– На улице уже стояли люди, и я им закричала: «Помогите! Спасите нас!». Хоть прыгай с балкона. А когда прошла туда: темно и не видно ничего. Оказалось, нет вообще балкона, его снесло, как ветром. Один шкаф остался, – говорит Нина Плешкова.

ЧП произошло около половины четвертого утра. Момент взрыва попал на камеры видеонаблюдения у соседних подъездов. Погиб хозяин квартиры на четвёртом этаже и его соседка сверху.

От взрывной волны обрушилось межэтажное перекрытие. Впрочем, по предварительному заключению, подъезд возможно восстановить. Сейчас обследовали уже 34 квартиры, 13 их них готовы к возвращению людей, заверили в мэрии.

Власти рассчитывают стоимость работ, в том числе и в пострадавших квартирах. Между тем, в Газпроме заявили, что погибший мужчина два года не пускал к себе газовщиков. Компания создала комиссию для расследования происшествия. А глава региона Александр Гусев поручил профильному заместителю подготовить варианты решения проблемы: как организовать осмотр газового оборудования у тех жильцов, кто добровольно отказывается это сделать. Рейды по квартирам воронежцев, не желающих пускать к себе проверяющих, начнутся уже завтра. В них примут участи не только специалисты газовой службы, но и полицейские.

Читайте также