< >

В Воронеже ребёнка-инвалида оставили без жизненно важного лекарства за 170 млн

В дело вмешалась прокуратура.

Софья Квасова Вести Воронеж 5748
В Воронеже ребёнка-инвалида оставили без жизненно важного лекарства за 170 млн

Фото: Pexels

Департамент здравоохранения региона оставил без жизненно важного лекарства 15-летнего инвалида. Препарат стоит 170 млн рублей, поэтому родители ребёнка обратились за помощью к чиновникам. Добиваться её пришлось при участии воронежской прокуратуры, сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 24 марта.

В апреле 2021-го консилиум московских врачей назначил ребёнку и разрешил к ввозу незарегистрированный в России препарат. Альтернативных лекарств при этом не было.

Родители ребёнка обратились в департамент здравоохранения, чтобы тот закупил жизненно важный препарат, но получили отказ. После этого прокуратура направила в суд иск в защиту прав ребёнка-инвалида, чтобы департамент всё-таки обеспечил его лекарством за счёт бюджета. Суд иск удовлетворил в полном объёме.

В январе 2022-го стало известно о подобной истории. Двухлетнего ребёнка-инвалида с редким заболеванием оставили без необходимых лекарств, хотя департамент здравоохранения обязан был их предоставить. За малыша также вступилась прокуратура – суд приступил к рассмотрению иска.

Читайте также