< >

Воронежский облздрав объяснил отказ закупить для 15-летнего ребёнка лекарство за 170 млн

Департамент не имел на это права.

Софья Квасова Вести Воронеж 5513
Воронежский облздрав объяснил отказ закупить для 15-летнего ребёнка лекарство за 170 млн

Фото: Pexels

Департамент здравоохранения Воронежской области, отказавший 15-летнему пациенту в лекарстве за 170 млн рублей, не имел права закупать его из-за действующего законодательства. Дело в том, что препарат не зарегистрирован в России. Об этом облздрав рассказал в пятницу, 25 марта.

У ребёнка диагностировали редкое заболевание – миодистрофию Дюшенна. Дорогостоящий препарат, незарегистрированный в стране, ребёнку рекомендовал консилиум московских врачей. Альтернативы лекарству при этом нет, как и возможности получить его через региональный департамент здравоохранения.

Однако 5 января 2021 года в России создали Фонд поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе с редкими (орфанными). Деньги на лечение фонд получает из федерального бюджета. Сотрудники воронежского департамента здравоохранения обратились в фонд, чтобы 15-летний воронежец мог получить долгожданный препарат, и получили положительный предварительный ответ. Окончательное решение примет попечительский совет.

– Заявка на препарат через «Круг добра» была направлена в августе 2021 года. На данный момент департамент здравоохранения ведёт активные переговоры с фондом, чтобы ускорить процесс закупки необходимого препарата, – заявили в департаменте.

После того, как облздрав не смог предоставить препарат, судебный иск в защиту прав ребёнка подала прокуратура.

Читайте также