< >

Губернатор показал концепцию речного трамвая в Воронеже

Пока запланировали 15 потенциальных пристаней.

Софья Квасова Вести Воронеж 5446
Губернатор показал концепцию речного трамвая в Воронеже

Фото: Вести Воронеж

Губернатор опубликовал потенциальный маршрут воронежского речного трамвая в четверг, 31 марта. На карту нанесли 15 пристаней.

– Их расположили исходя из сегодняшнего воронежского пассажиропотока и расположения спальных районов и парков. Также предлагается и создание транспортно-пересадочных узлов, которые помогли бы разгрузить потоки на наземном транспорте, – заявил губернатор.

Губернатор поручил глубоко проработать идею и посмотреть на экономику проекта.

Впервые о планах создать в Воронеже речной трамвай стало известно в январе. По задумке суда будут ходить даже зимой – с помощью воздушных подушек или электрических двигателей. Пока говорят, что трамваи свяжут Машмет и Отрожку. Это должно сократить время, которое воронежцы проводят в дороге.

Некоторые активисты восприняли идею с недоверием, ведь и наземный общественный транспорт в Воронеже оставляет желать лучшего. Впрочем, в 80-х туристические теплоходы в городе перевозили более 200 тыс. пассажиров в год. И речной вокзал в Воронеже уже был –рядом с Чернавским мостом, но речной транспорт тогда был не городским, а междугородним, катера возили пассажиров, например, в Лиски или Острогожск. Речные трамваи заменяли автобусы и компенсировали нехватку дорог. В 60-е в регионе стали активно строить магистрали, необходимость в водном транспорте исчезла, и речной вокзал разобрали. Сейчас по водохранилищу плавает лишь одно пассажирское судно.

Читайте также