< >

Суд решил отобрать 22 квартиры у семьи воронежского гаишника

Иск прокуратуры удовлетворили.

Яна Антонова Вести Воронеж 6732

Фото: Вести Воронеж

Советский районный суд решил обязать семью гаишника Игоря Качкина вернуть государству 22 квартиры на сумму более 50 млн рублей. Иск прокуратуры удовлетворили в пятницу, 1 апреля, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

По данным прокуратуры, родители Игоря Качкина являлись правообладателями по сделкам в отношении 31 объекта недвижимости на сумму более 63 млн рублей. Однако денег за оплату у них якобы не было. На имеющиеся у них доходы нельзя было купить такое количество квартир, уточнили в прокуратуре.

В суде выяснилось, что Качкин принимал участие в сделках только по семи объектам недвижимости на общую сумму более 23 млн рублей, причём на основании нотариальных доверенностей, которые были оформлены на имя его матери.

– Поскольку высокопоставленным полицейским не были представлены доказательства, подтверждающие приобретение на законные доходы спорного имущества, оно в соответствии с действующим законодательством подлежало обращению в доход Российской Федерации, – подытожили в надзорном ведомстве.

Гаишник Игорь Качин прославился зимой 2020 года. Тогда стало известно, что сотрудник ГИБДД имеет 31 объект недвижимости. Доходы на покупку девяти квартир удалось доказать в суде, однако откуда у семьи ещё 22 объекта - остаётся загадкой. Сам Игорь Качкин попал под три уголовных дела за взятки. 

Читайте также