< >

Воронежского депутата оставили под домашним арестом за мошенничество на 9 млн

Меру пресечения Алексею Пинигину продлили до мая.

Фото: Вести Воронеж

Ленинский райсуд продлил меру пресечения для подозреваемого в мошенничестве бывшего вице-спикера Воронежской гордумы. Алексей Пинигин пробудет под домашним арестом до 4 мая, сообщила корреспондент «Вести Воронеж» из зала суда в понедельник, 4 апреля.

Алексея Пинигина задержали в середине февраля. В отношении него по материалам УФСБ возбудили уголовное дело об особо крупном мошенничестве. Оно связано с событиями 2018 года. По версии следствия, Пинигин получил взятку в размере 9 млн 200 тыс. рублей от главы стройфирмы. Взамен он обещал помочь бизнесмену с приёмкой и оплатой работ в Грибановском районе.

На допросе бывший вице-спикер признал вину, ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Позднее «Единая Россия» приостановила членство Пинигина в партии, а сам депутат уволился с поста директора центра государственной кадастровой оценки по Воронежской области.

Новым вице-спикером гордумы Воронежа избрали Олега Черкасова. Он стал заменой и Пинигину, и его коллеге – первому вице-спикеру Александру Провоторову, которого уже осудили за мошенничество на выборах.

Читайте также