< >

В Воронеже за нарушителями на выделенках ужесточат слежку

В маршрутках установят специальные камеры.

Вести Воронеж 4371

Фото: Вести Воронеж

Около сотни штрафов за две недели – это результат работы камер на выделенных полосах. Они появились с 2020-го года. Теперь выделенки есть на всех мостах, а также на Плехановской и Московском проспекте. Камеры там установили сразу, но не подключили. Работать они начали пару недель назад.

Штраф за выезд на выделенную полосу составляет 1 500 рублей. Кроме того, в ближайшее время камеры установят ещё и в салоны автобусов общественного транспорта.

– Нарушителей на выделенной полосе будут фиксировать и движущийся автомобиль, и припаркованный транспорт. Сейчас этот вопрос на этапе реализации, места установки приборов практически регулярно меняются. Разработана специализированная база, в рамках соглашения эту базу формирует мэрия. В этот реестр вносится все номера автобусов, которые имеют соответствующую лицензию на передвижение в пределах областного центра, – рассказывает начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов.

Кроме того, в эту базу внесут номера такси, у которых есть специальная лицензия, а также школьные автобусы и коммунальную технику. И если на выделенке появится машина, не состоящая в этом реестре, штраф придёт автоматически.

Нарушения дорожных правил на выделенках камеры начали фиксировать с 8 апреля. 

Читайте также