< >

Семнадцатилетняя неоновая вывеска «Аксиомы» в центре Воронежа оказалась незаконной

Тем не менее убирать её не собираются.

Софья Квасова Вести Воронеж 4820
Семнадцатилетняя неоновая вывеска «Аксиомы» в центре Воронежа оказалась незаконной

Фото: Вести Воронеж

Неоновая вывеска «Аксиомы» уже 17 лет незаконно висит между двумя историческими зданиями на проспекте Революции – №37 и №39. На это воронежцы обратили внимание в соцсетях.

Здание №37 – это Дом Капканщикова, построенный в начале XIX века, а здание №39 – Дом Сомова, где в редакции газеты «Воронежская коммуна» работал Андрей Платонов. Обе постройки признаны объектами культурного наследия. В арке между ними и расположилась неоновая вывеска «Аксиомы».

По информации от управления по охране объектов культурного наследия региона, компания не получала необходимого разрешения на монтаж конструкции. «Аксиоме» направили предостережение о недопустимости нарушения. Кроме того, в апреле 2021-го чиновники сделали запросы в департамент имущественных и земельных отношений региона и УФАС, чтобы там компанию проверили на соблюдение законодательства о рекламе. Повлиять на «Аксиому» пытались и раньше.

По словам генерального директора компании Ивана Кандыбина, около 17 лет назад на проспекте Революции располагался офис «Аксиомы», позже она оттуда уехала. Вывеску снимать не стали – оснований и распоряжений для этого у компании якобы нет. Сколько ещё неоновая табличка провесит между двумя историческими зданиями, неизвестно.

«Аксиома» уже получала претензии и из-за других огромных вывесок в центре города и других его районах. Компания должна была либо их демонтировать, либо экстренно получить на них разрешение. Однако «Аксиома» заявила, что удивлена претензиям, а все необходимые документы у неё якобы есть.

Недавно компания оказалась в центре скандала из-за любимого воронежцами ДК 50-летия Октября. Компания выкупила его и снесла здание, несмотря на протесты горожан. Активисты даже обращались в суд, чтобы защитить дворец, однако теперь от «Полтинника» остались лишь руины. «Аксиома» пообещала создать на этом месте «архитектурный ансамбль с многопрофильным досуговым центром и элементами жилья».

Читайте также