< >

Скульптура Белого Бима впервые за 24 года переехала с воронежского проспекта Революции

Сын автора Ивана Дикунова пообещал проследить, чтобы пса вернули на то же место.

Яна Антонова Вести Воронеж 7864

Фото: Пресс-служба мэрии Воронежа

Белый Бим Чёрное Ухо впервые за 24 года убрали с проспекта Революции. Скульптуру перевезли на хранение в мастерскую авторов – к семье Дикуновых. Это связано с благоустройством проспекта Революции – там собираются перекладывать тротуарную плитку. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии в пятницу, 29 апреля.

Памятник обещают вернуть после завершения работ на то же место. За этим проследит сын Ивана Дикунова Максим. По его словам, месторасположение для памятника играет ключевую роль.

– Я лично прослежу, чтобы его установили именно на это место, которое выбирал мой отец Иван Дикунов. Бима установили именно в этом месте, чтобы он был как настоящая собака, которая ищет в толпе своего хозяина. Задумывался памятник давно, ещё был жив Троепольский и приходил в мастерскую родителей. Я учился в школе, когда моя мама лепила Бима. Скульптуру после изготовления лет 10 не ставили, он же не сразу появился на проспекте, – вспоминает Максим Дикунов.

Реконструкция пешеходной части проспекта Революции началась в 2021 году. После благоустройства улица должна стать полностью пешеходной

Читайте также