< >

Микрофинансовую организацию оштрафовали за назойливые сообщения воронежцу

Её обязали выплатить 50 тыс. рублей.

Микрофинансовую организацию оштрафовали за назойливые сообщения воронежцу

Фото: Пресс-служба УФССП по Воронежской области

Отправка назойливых сообщений воронежцу обернулась для микрофинансовой организации штрафом в 50 тыс. рублей. Руководство компании привлекли административной ответственности за нарушение прав граждан (ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ) и признали виновной. Организация пыталась обжаловать решение, но девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения. Об этом рассказали в пресс-службе УФССП по Воронежской области 29 апреля.

В течение нескольких дней сотрудники организации направляли воронежцу сообщения «Срочно погасите задолженность!». В итоге мужчина обратился за помощью к судебным приставам. Он рассказал, что за минуту ему поступало в мессенджер сразу по несколько однотипных сообщений, и это его тревожило.

– Коллекторское агентство злоупотребило своим правом осуществления с заёмщиком взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, – подытожили в ведомстве.

В 2021 году воронежская пенсионерка за неделю перевела мошенникам 2,3 млн рублей. Женщина пыталась закрыть якобы оформленные на неё кредиты.

Читайте также