< >

Воронежца оштрафовали на 50 тысяч за сообщение в telegram

Суд посчитал пост дискредитацией вооружённых сил РФ.

Воронежца оштрафовали на 50 тысяч за сообщение в telegram

Фото: Pexels

Суд оштрафовал 25-летнего парня на 50 тысяч за сообщение в telegram. В тексте усмотрели дискредитацию вооружённых сил РФ (ч.2 ст. 20.3.3 КоАП РФ – новая статья Кодекса об административных правонарушениях, появившаяся после начала спецоперации). Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщил Новоусманский райсуд.

По данным суда, через telegram парень также призвал пользователей 13 марта выйти на главные площади российских городов для участия в несанкционированных акциях. Кроме того, молодой человек разместил некие изображения и видео «ВКонтакте» и на Youtube.

– К материалам имеется неограниченный доступ для неопределённого круга лиц. Механизм вышеуказанного размещённого контента позволяет не только с ним ознакомиться, но и распространить публикацию как в личных сообщениях, так и в публичном доступе в формате «репост», – пояснил своё решение суд.

Штраф в 50 тысяч – максимальное наказание по данной статье. Если парень в течение года снова совершит подобный поступок, ему будет грозить уже уголовная ответственность. Наказание – от более крупного штрафа до трёх лет колонии.

Ранее становилось известно о более мягких решениях суда по административным делам о дискредитации ВС РФ. Воронежцам назначали штрафы от 15 до 30 тысяч. Например, за публикацию картинки с перечёркнутой буквой Z и других изображений.

Читайте также