< >

В Воронеже продлили ремонт «Гото Предестинации»

Корабль-музей откроют для посетителей только 17 мая.

Вести Воронеж 2899

Фото: Вести Воронеж

Посетить «Гото Предестинацию» в длинные выходные у воронежцев и гостей города не получится. Ремонт, который стартовал там в начале апреля, затянулся.

Планировалось, что принимать посетителей копия исторического судна будет уже 7 мая, но произойдет это только 17-го.  Во всём виновата погода, говорят специалисты. Сейчас осталось доделать лишь внутренние помещения.

Так, в каютах уже заменили листы фанеры на деревянные доски – так судно приобрело чуть большую историческую точность. Теперь их пропитывают специальным раствором, а после предстоит ещё вернуть на место декоративные элементы и все экспонаты, которые вынесли на нижнюю палубу, чтобы переделать стены и полы. 

Ещё отремонтировали причал – на нём полностью поменяли доски, а также покрасили палубу и борта корабля. А в середине апреля специалисты «прокатили» корабль по водохранилищу – проверяли, на ходу ли судно.  

Так корабль готовят к 350-летию со дня рождения Петра Первого – масштабный праздник проведут на Адмиралтейской площади 28 мая. А накануне торжества там же пройдет генеральная репетиция. Правда, маршрут у корабля будет небольшой.

– С той стороны, которая по ходу движения, нам не позволяет запретная граница ЛЭП. А по самой акватории ещё недостаточно глубины для того, чтобы можно было осуществить полноценное плавание, – объяснил Михаил Гусев, директор учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области».

Читайте также