< >

«Кредит не одобрили, деньги не вернули». Воронежцы стали жертвами брокеров-мошенников

Аферисты просили клиентов внести предоплату.

Фото: Вести Воронеж

Воронежцы в погоне за кредитами стали жертвами брокеров, которые представлялись сотрудниками банка и выманивали деньги. Они просили своих клиентов внести предоплату. Пострадавшие потеряли десятки тысяч рублей, но в полицию никто из них не обратился. Почему и есть ли шанс отстоять свои права – в материале «Вести Воронеж».

Из этого малоизвестного банка Алексею Кулакову – имя по его просьбе изменено – позвонили сами. После множества неудачных попыток взять кредит, на предложение мужчина откликнулся сразу.

– Позвонили, сказали, что кредит одобрен и нужно приехать в офис. Я приехал, мне сказали, что нужна сначала предоплата – 10%, 100 тысяч. Я говорю, у меня нет 100 тысяч, есть только 60, – рассказал пострадавший.

Деньги Алексей отдал, а затем ему объяснили, что они всего лишь брокеры. И за эти 60 тысяч могут только предоставить информацию, в каких банках можно попробовать взять кредит. Пять из них Алексей действительно обошёл. Денег ему не дали ни в одном. Неудачливый заёмщик обиделся и написал о брокерах нелестные отзывы. Но когда он попытался вернуть свои средства, ему поставили условие – удалить все отзывы.

Но, как выяснилось, отзывы по правилам сайта удалить теперь нельзя. А их про эту компанию, особенно негативных – масса. Как и подобных историй от других клиентов.

В такой же ситуации оказался и Сергей Смирнов – ему тоже обещали дать кредит, и тоже с условием – сначала надо внести 10% от суммы. Эти деньги пенсионеру пришлось брать в долг у знакомых.   

– В результате мне пришлось три месяца сидеть на воде. Я  проехал 130 километров из села, безногий. И я ещё должен был быть в состоянии читать этот мелкий шрифт. Мне поверьте, было не до того, я был уверен, что мне дадут кредит, – объяснил Сергей Смирнов.

В итоге и ему кредит нигде не одобрили, а деньги вернули только спустя несколько месяцев разбирательств. Но почему-то не всю сумму, а всего 20 тысяч. Отдали, сколько смогли, невозмутимо ответили финансисты. А вот Алексею Кулакову после множества жалоб деньги вернули полностью.

Деньги Алексею согласились вернуть с условием – нигде не отзываться о компании негативно. Поэтому обращаться в полицию он не стал. Так же договариваются и с другими обманутыми клиентами. В этом причина того, что правоохранители до сих пор не заинтересовались деятельностью этой конторы. Изменить ситуацию, кажется, намерен Сергей Смирнов. Чтобы вернуть все свои деньги и получить компенсацию дорожных расходов, он собирается всё-таки обратиться в полицию. 

Ранее в Воронеже Микрофинансовую организацию оштрафовали за назойливые сообщения клиенту. Руководство компании привлекли административной ответственности за нарушение прав граждан и признали виновной.

Читайте также