< >

Барсуки, бобры и лисы. Эксперт объяснила, откуда в Воронеже дикие животные

Это связано с расширением городских границ.

Фото: Pixabay, Вести Воронеж

Этой весной воронежцы встречают массу диких животных там, где их быть не должно: барсуки и бобры среди жилых комплексов, на площади Ленина – утки, на Адмиралтейской – лиса, а ещё кабаны, олень и даже ондатра возле жилых домов. Животные настолько привыкли к человеку или в городе проще найти пропитание? Как вести себя при встрече с диким зверем? Об этом в интервью «Вести Воронеж» рассказала руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер.

– Большое количество диких животных связано с тем, что границы городского округа расширяются. И там, где прежде обитали животные, появляются люди и жилые массивы. Такую ситуацию мы наблюдаем ежегодно, – рассказала Наталья Ветер.

В основном животных находят в осенние и весенние периоды. В городе лисы присутствуют постоянно, отметила эксперт. Специалисты считают, что часть диких животных, которых замечают в городе, завезли сами воронежцы.

– Мы все привыкли к тому, что встречаем в лесу белок. Эти представители дикой фауны нас очень радуют, и успели стать обыденными и даже ручными. Парк «Танаис», Центральный парк и лесной массив у Военного городка – любимые места обитания грызунов и других диких животных, – рассказала Наталья Ветер.

По словам эксперта, при встрече с животным, можно позвонить на горячую линию департамента. На место приедет инспектор охотнадзора, но чаще всего зверёк возвращается в естественную среду обитания самостоятельно. Так, накануне на одной из городских строек нашли енота. Его отправили в лес.

Могут ли дикие животные переносить опасные заболевания, как часто звери болеют бешенством, и чем вообще может быть опасно дикое животное – смотрите в интервью.

Ранее стало известно, что в Воронежской области будут  отстреливать лис и кабанов для того, чтобы сократить популяцию этих диких животных. Их нынешняя численность может привести к вспышке африканской чумы свиней и бешенства. 

Читайте также