< >

Крокет, вальс и пионерские клятвы. Чем удивила воронежцев «Ночь музеев-2022»

Одни из самых интересных мероприятий прошли в Краеведческом музее и усадьбе Веневитинова.

Фото: Вести Воронеж

Играли в крокет, танцевали вальс, давали пионерские клятвы - В Воронеже, как и по всей России, прошла «Ночь музеев». Это время, когда они встречают посетителей вечером и организуют множество экскурсий и мастер-классов. На самых интересных из них побывала корреспондент «Вести Воронеж».

В Краеведческом музее посетителей было больше, чем ожидали экскурсоводы – около тысячи человек. Главной темой ночи стало 100-летие пионерской организации. Детей учили строить скворечники, торжественно приняли в пионеры и подарили на память красные галстуки.

Затем школьники, встав в пионерский круг, пели под гитару советские песни. А взрослые тем временем осматривали тематические выставки и ностальгировали.

– Мне посчастливилось, что меня приняли в пионеры на самом крейсере «Аврора». Это было в очень далёком году в Санкт-Петербурге. Незабываемые ощущения. Нас готовили к этому, как к экзамену: мы учили устав, правила, ужасно волновались, – поделилась посетительница Светлана Турищева.

В усадьбе Веневитинова весь вечер царила атмосфера бала 19 века. Для гостей на старинном рояле сыграли классическую музыку, а сами они кружились в танцах. Многие даже пришли в стилизованных нарядах.

– Тематика бальная, и наши наряды вписываются в эту идею. Они не являются исторической реконструкцией. Это вольная фантазия на тему парадных бальных костюмов какой-то фантезийной эпохи, возможно, ренессанса, – рассказали воронежцы Вера и Андрей Турищевы.

Здесь нашли, чем заинтересовать и детей. Им рассказали об игрушках тех времён и провели мастер-класс. Малыши сами смастерили неваляшек.

В саду всем желающим предлагали освоить традиционные игры 19 века. Игра истинных аристократов, королей и дачников – крокет, стала набирать популярность как раз в 19 веке. Вот таким деревянным молотком с длинной ручкой необходимо провести шар через все воротца на площадке.

Кульминацией вечера стало выступление симфонического оркестра концертного зала. Именно ради него сюда приехала большая часть посетителей. Вот только попасть на концерт удалось далеко не всем – из-за погоды его провели не под открытым небом, а в усадьбе.

– Уникальный концерт. Впервые с 1869 года он прозвучит в Воронеже и вообще будет воспроизведён, – поделился заместитель директора воронежского областного музея имени Веневитинова Сергей Волков.

Ночь музеев в усадьбе Веневитинова завершилась шоу теней. Тысячи воронежцев с улицы наблюдали, как в окнах усадьбы пары кружатся в танцах на балу.

Как прошла акция в 2021 году, смотрите здесь.

Читайте также