< >

В суде раскрыли схему обмана депутатов на 6,5 млн бывшим вице-мэром Воронежа

Юрий Бавыкин обещал им обеспечить голоса избирателей.

Фото: Вести Воронеж

В суде раскрыли подробности обманной схемы бывшего вице-мэра Воронежа Юрия Бавыкина. По версии следствия, тот получил 6,5 млн рублей от девяти кандидатов в гордуму. Бавыкин с заместительницей Светланой Васьковой обещали им повлиять на председателя и членов избиркома, а также изъять бюллетени воронежцев, проголосовавших за конкурентов. Так кандидаты якобы должны были получить в свою пользу не менее 50% голосов. Заседание прошло в Коминтерновском райсуде в понедельник, 27 июня.

Следователи пришли к выводу, что «оказать услугу» Бавыкин и Васькова пообещали Чуфиневу (за 2 млн), Крутских (за 1 млн 242 тысячи), Кандыбину (за 1 млн), Лукинову (за 720 тысяч), Жукову (за 500 тысяч), Губиной (за 455 тысяч), Кудрявцеву (за 400 тысяч), Клецову (за 250 тысяч) и Прытыкину (за 250 тысяч). В суде рассказали, что деньги кандидаты отдавали не только ради голосов, но и из страха, что Бавыкин создаст им проблемы на выборах.

Также, по версии следствия, Бавыкин, будучи руководителем управ Левобережного и Коминтерновского районов, привлекал рабочих к ремонту своего дома вместо их основных задач.

После того, как в СК возбудили уголовное дело, Бавыкина и Васькову отстранили от работы в «Единой России». Также Юрий покинул пост в городской администрации.

Читайте также