< >

«Воронеж ждал такого праздника 21 год». Чем запомнился первый домашний матч «Факела» в РПЛ

Игроки подарили болельщикам красочную игру.

Анна Авдеева Вести Воронеж 8496

Ничья, которую называют победой. «Факел» провёл первый домашний матч в Премьер-лиге. В гости к воронежцам приехало именитое московское «Динамо». Болельщики – а их на стадион профсоюзов пришло около 20 тысяч – ждали красочной игры. Игроки не подвели. О ярком возвращении столицы Черноземья в большой футбол – в сюжете «Вести Воронеж»

Разминаться перед матчем болельщики начали раньше игроков. В парке «Орлёнок» они пели известные песни и даже пустились в пляс. А когда фанатов стало слишком много для тихого парка, они колонной двинулись к отелю, чтобы проводить «Факел» на матч. И снова – под песни и кричалки.

Возле гостиницы началась репетиция: болельщики разучивали песню про «Факел», которую написали на мотив композиции «Этот город».

– Я не знаю, где ещё на этом свете так болеют за свой клуб, я, пожалуй, напишу про этот город – пусть узнает весь YouTube.

Не пропустили мимо даже свадьбу. Таких громких поздравлений не получали, пожалуй, ни одни молодожены.

– К сожалению, не попадём на матч. Да, очень жалко, конечно. Атмосфера лучшая просто, ребята просто красавчики, желаем победы. На вас надежда: как вы проживёте, так и «Факел» наш, – поделились молодожёны Роман и Екатерина Бубновы.

У стадиона тем временем уже было ярко – воронежские фанаты жгли файеры. А болельщики «Динамо» тихо шли на свой сектор – их ожидаемо оказалось немного.

– Я думаю, что из-за Fan ID, из-за этой всей ситуации, большинство болельщиков будут смотреть дома, в баре. Мы за хорошую игру, за красивый футбол. «Факел» молодец, мне очень понравилась игра первого тура, – поделился болельщик «Динамо» Вениамин Козин.

Организаторы предупреждали, что на стадион стоит приходить пораньше, но прислушались, конечно, не все болельщики, и вот за час до начала матча очередь из желающих попасть на Центральную трибуну растянулась метров на 200. И, конечно, все они не успели зайти на стадион до начала матча. Некоторые пропустили около 15 минут игры.

На трибунах болельщики развернули баннер «Наглецы из Воронежа». Так неуступчивый «Факел» после ничейного матча с «Краснодаром» назвал комментатор Тимур Журавель.

Вот и на матче с «Динамо» футболисты «Факела» удивили болельщиков и экспертов. К перерыву уступали 0:2, за первые минуты второго тайма – отыгрались. Затем вновь повели москвичи, но на последних минутах воронежцы смогли сравнять счет. Итог – 3:3.

Некоторые смотрели матч прямо с балконов соседнего бизнес-центра, болели за «Факел» и во многих заведениях города. Все эмоции зрители, видимо, оставили в процессе. После игры болельщики выходили довольные и уставшие.

– Большой заряд эмоций, давно Воронеж ждал – 21 год – такого праздника, много поколений собралось сегодня, от мала до велика. Хотим сказать спасибо нашим игрокам, спасибо отдельное болельщикам за то, что создали такой ажиотаж, поддерживают нашу команду и гордятся нашим городом, – сказали фанаты Максим Лотков и Валерия Мыскова.

– Мы съехались со всего города, все живут сейчас в разных местах, но мы с друзьями собрались ради этого события, – рассказали фанаты.

Матч «Факела» с «Динамо» собрал только на трибунах 19 258 зрителей – это рекорд последних двух десятилетий. Болельщики уже в предвкушении следующих домашних игр – с «Уралом» и принципиальным соперником – московским «Спартаком».