< >

«Очень страшные ощущения». Дети утонувшего воронежца рассказали о трагедии на реке Хопёр

Константин Тихонов трагически погиб, спасая из водоворота сына и дочь.

Лариса Кончакова Вести Воронеж 12533

Фото: Вести Воронеж

Спас двоих детей ценой собственной жизни. В Борисоглебске на реке Хопёр утонул мужчина, который пытался вытолкнуть из сильного водоворота своих детей. Он подарил им вторую жизнь, но сам выбраться не смог. Ушёл под воду тихо, без крика, так говорят очевидцы.

По словам мамы детей Оксаны Мишиной, Константин был военным. Семья несколько лет назад распалась, но мужчина всегда поддерживал отношения с сыном и дочкой. Вернувшись из командировки, которая длилась несколько месяцев, он приехал в Борисоглебск навестить детей. Но встреча оказалась последней. 

Ксения с детьми приходит на берег Хопра четвертый день подряд, но новостей нет. Тело Константина Тихонова до сих пор не нашли.

– Он плавал очень хорошо, и что могло случиться? Просто в голове не укладывается. Как он сообразил в этот момент? Не каждый так сделает: вытолкнул детей, а сам, к сожалению, не выжил, – говорит бывшая жена Оксана Мишина.

Мужчина утонул в реке, спасая сына и дочь. Двенадцатилетний Вадим показывает место, где погиб отец, из последних сил выталкивая их с сестрой из водоворота.

– Когда в последний раз он меня вытолкнул очень сильно, я лёг на спину и начал плыть на спине. Потом за мной приплыл какой-то мужчина и мы с ним переплыли на другой берег. Были очень страшные ощущения, там была страшная воронка и она затягивала в центр, – вспоминает мальчик.

– Сначала я первую яму почувствовала, потому что там было глубоко. Потом нас папа держал и говорил: «Держитесь за корягу», – рассказывает Настя Тихонова.

Люди на пляже поначалу даже не поняли, что происходит. Когда мальчик с девочкой стали звать на помощь – помогли им выбраться на берег. И только по рассказу детей поняли, что их отец утонул.

– Кинулись к детям на помощь, а потом забрали к себе. Я их напоила чаем горячим. Немножечко отвлекли от этих разговоров. И, тем не менее, мальчик очень сильно переживал, да и девочка. Они были очень потрясены этим, – рассказывает Любовь Селиванова.

Отец отдыхал с детьми здесь первый раз. О том, что река в этом месте коварная, скорее всего, не знал. Здесь Хопёр делает поворот. Течение быстрое, к тому же много воронок, которые буквально затягивают человека. Выбраться сложно даже взрослым, глубина достигает четырёх метров.

– Затрудняет поиски очень сильное течение – это порядка 0,7 метров в секунду, а также очень сильная закоряженность дна. Есть места, где водолаз не может подобраться, потому что физически не может туда пролезть, потому что там настолько накрещены друг на друге топляки, – говорит начальник группы водолазов аварийно-спасательной службы Дмитрий Яковлев.

Спасатели исследовали реку вниз по течению. Сейчас вернулись к месту трагедии. Места, куда не смогли добраться, обследуют с помощью специальных камер. Поиски утопленников водолазы обычно прекращают на третий день. Но на этот раз сделали исключение. Случай, говорят, не рядовой. Обследование реки пока будут продолжать.

Читайте также