< >

Воронежский бахчевод рассказал, как сохранить арбуз свежим до Нового года

Также эксперт поделился секретами выращивания ягод.

Инна Доровская Вести Воронеж 2076

Фото: Вести Воронеж

Это скорее хобби, чем бизнес. Так о своём деле говорят фермеры из Петропавловки, которые много лет занимаются выращиванием арбузов. Красная ягода летом хоть и одна из самых популярных, но продать весь урожай удаётся далеко не всегда. Сколько стоит арбуз прямо с бахчи, как выбрать спелую и вкусную ягоду и какой сорт можно хранить до Нового года – рассказал бахчевод Алексей Шевцов.

– В этом году урожай ниже, чем в прошлом – из-за погодных условий. По каждому гибриду и сорту по-разному, но около 30 тонн сейчас есть. Урожайность зависит от сорта, гибрида, погоды и обработки. Самое главное – это ручная прополка. Мы работаем и с трактором, и руками. Около 10-12 человек на 45 га. Прополка проходит два раза, – рассказывает Алексей.

По словам мужчины, в этот раз ночи были холодные. Арбузы отставали в развитии, спели по-разному. Обычно, собирали по 40-60 тонн. В этом году дождь немного помог арбузам. За 10 дней до созревания ягод прошли дожди.

– Мы рискнули и посадили урожай гуще в этот раз. Если ы дождей не было, ягоды не набрали бы вес. Тогда урожайность была бы слабенькой, – говорит бахчевод.

Что делают с арбузами, которые не удалось выставить на продажу? По какой цене продают арбузы в Петропавловке? Смотрят ли бахчеводы на цены перекупщиков? Ответы на эти и другие вопросы – в интервью «Вести Воронеж».

Читайте также