< >

В Воронеже дети стали чаще попадать в аварии

Маленьких пешеходов обычно сбивают при переходе вне зебры.

Инна Доровская Вести Воронеж 1665

Фото: Вести Воронеж

Количество аварий с детьми-пешеходами и детьми-водителями в Воронеже увеличилось. Так, юные мотоциклисты без прав в полтора раза чаще стали попадать в ДТП. Для маленьких пешеходов травмами обычно оборачивается переход вне зебры.

Для того, чтобы рассказать младшим школьникам о правилах поведения на дороге и напомнить о них старшим, придумали акцию – «Дорожный патруль безопасности». Её регулярно проводят воронежские автоинспекторы. В этот раз они одновременно дежурили более чем у сотни школ. Причём, не одни, а вместе с юными «коллегами». Одни дети останавливали машины, другие – вручали памятки.

Для первоклассников подготовили подарки – светоотражающие жилеты –  и провели урок по безопасности движения. Автоинспекторы уверены, что важна и работа с родителями. Почти половина травмированных на дорогах детей – это пассажиры, которых перевозили без детского кресла.

– После окончания каникул мы традиционно напоминаем, прежде всего, водителям о том, что нужно быть более внимательными вблизи школ. И, конечно же, самим детям, родителям напоминаем о важности соблюдения правил дорожного движения, – рассказал начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов.

Читайте также